онколог

15:45 13-12-2008 / АННА, обратиться

Добрый день. На основании данного эпикриза какой диагноз у больного. Отцу 50 лет. Какое лечение надо проводить? Буду очень благодарна за ответ. Есть еще снимки томографии.УЗИ. И др.анализы.
Диагноз заключительный клинический: Диссементация легких неясной этиологии. Сопутствующий: Гипертоническая болезнь 2, риск 2. Хронический внутренний геморрой в стадии ремиссии. Кисты левой почки. Жалобы при поступлении: на сухой умеренный кашель. Объективный статус: соответствовал тяжести основной патологии.
Результат Ком.томографии: Определяется неравномерное утолщение плевры в обоих легких, больше слева в среднем и нижнем отделах по задней поверхности лопатки. Множественные параплевральные и паравезикальные мелкие и средние округлые образования до 12, 3 мм. Единичные паратрахельный и параэзофагальный лимфоузлы 11, 5 мм. Жидкости в плевральной и паракардиальной плоскостях нет. Костных патологических изменений не определяется. Заключение: Мезотелиома плевры? МТС в легкие. Вторичные изменения в легких и плевре? Для уточнения диагноза – торакоскопия.
ФБС от 01.12 бронхоскоп введен через левый носовой ход. Надгортанники и голосовые складки не изменены. Трахея, рельеф сохранен, слизистая не изменена. Карина бифуркации трахеи килевидная, подвижная. Осмотрено бронхиальное дерево с обеих сторон до первого порядка. Справа устья всех бронхов проходимы, шпоры острые, хрящевой рельеф сохранен, сосудистый рисунок четкий, слизистая розовая. Слева устья всех бронхов проходимы, шпоры острые, хрящевой рельеф сохранен, сосудистый рисунок четкий, слизистая розовая.
Мазок на цитологию со слизистой нижнедолевого бронха слева взят.
Мазок на БК со слизистой верхнедолевого бронха слева взят. Мокрота прозрачная, умеренное кол-во. Заключения патологии нет.
Торакоскопия №1 от 2.12.08.: в положении пациент на правом боку под эндотрахеальным наркозом, после обработки поля по принятой методике в 5 межреберье слева по средней подмышечной линии наложен пневмо торакс объем 1,5 л, введен торакоскоп, в плевральной полости выпота нет, легкое колабированное на ? объема, через дополнительный торакопорт введенный в 7 межреберье по задней аксиальной линии введен манипулятор. Легочная ткань мягко-эластической консистенции, расправляется. Висцеральная плевра розового цвета с множественными мелкими очагами черно-бурого цвета, край нижней доли спаян париетальной плеврой в области синуса, по передней поверхности нижней доли под висцеральной плеврой контурируется несколько желтоватых округлых образований d 0,6, 0,8 см расположенных в толще легочной ткани. По нижнему краю передней поверхности нижней доли округлое, белесое образование d до 1,2 см, покрытая плотной капсулой хрящевидной консистенции, взята щипковая биопсия после разрушения капсулы 3,4 кусочка. На срезе желтоватая опухолевая ткань, еще 2, 3 кусочка взято с мелких опухолевидных образований нижней доли. Париетальная плевра розовая, гладкая, блестящая. Установлен полихлорвиниловый дренаж. Контроль гемостаза. Пневматоракс снят. Швы на кожу, ас. повязка. Заключение: множественные метастазы, или первичные, периферические новые образования в нижней доли левого легкого?
Контрольная R/грамма органов гр. Клетки от 3.12.08. № 375: слева в среднем и нижним отделах определяется неравномерное, неоднородное понижение пневматизации легочной ткани париетальных отделах. Легкое расправлено, синус завуалирован. Справа легочная ткань прозрачная. Сердечно-сосудистая тень без особенностей. Заключение: состояние после торакоскопии слева, плевральное положение слева.
Щипковая биопсия при торакоскопии от 2.10. № 30226 – 34. Заключение: в материале фибрин, фиброзная ткань.
Мазок на БК со слизистой верхнедолевого бронха слева: не обнаружены.
ЭКГ от 2.12.: синусовый ритм с ЧСС 74 в мин, ЭОС горизонтальная. Нарушение внутрижелудочковой проводимости.
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!

Ответы

# 20:09 13-12-2008 Некто, обратиться
Для улучшения состояния при цисто-фиброзе надо принимать антибиотики, что-нибудь для разжижения мокроты, и периодически делать массаж груди сзади и спереди, сложив руку "лодочкой" и энергично этой "лодочкой" похлопывая всю область (как по барабану!). Впереди папа и сам может это делать.
Вам необходимо обращаться к врачу, а не искать ответа в интернете.
# 22:05 13-12-2008 Доктор Гренадер, обратиться
уважаемый коллега. пациенту 50 лет а "цисто-фиброз"- наследственное заболевание проявляющееся в раннем детстве.
естественно физиотерапия не помешает.

на основании приведенных данных не возможно назначить лечение.
требуется повторная биопсия как я указывал в предыдущей консультации помимо опухоли надо исключить туберкулез. я надеюсь что были проведены специальные окраски и посев на туберкулез.
потебуйте внимательного исследования всего матерала взятого во время торакоскопии
# 09:13 14-12-2008 АННА, обратиться
Уважаемый Таль Гренадер, а почему нужно делать повторную биопсию? Биопсию нужно делать по этому же материалу (который брался при торакоскопии)? Специальные окраски и посев на туберкулез больному не проводились. Отца выписали и отправляют в областной онкологический центр, для консультации и дальнейшего обследования. Спасибо.
# 09:19 14-12-2008 АННА, обратиться
Папа лечился 2 месяца с диагнозом воспаление легких , естественно в стационаре (дневном). Он сам пошел и сделал томографию легких (врачи ему даже и не посоветовали сделать томографию), и ненадо писать, что нужно обращаться к врачу, а не искать ответ в ин-те. После такого шокирующего диагноза хватаешься за каждую "ниточку". В ин-те грамотнее врачи, и опытнее, чем в нашей клинике. Сейчас мы также ищем клинику, где можно продолжить лечение.
# 09:20 14-12-2008 АННА, обратиться
предыдущее сообщение для НЕКТО
# 00:20 15-12-2008 Доктор Гренадер, обратиться
cначала внимательно исследовать материал полученный во время операйии (торакоскопии) а затем если нет данных за опухоль или туберкулёз - потребуется дополнительная биопсия.
# 09:17 15-12-2008 АННА, обратиться
Огромное спасибо за ответ, уважаемый Таль Гренадер!!!