онколог

20:52 15-12-2008 / АННА, обратиться

Доктор доброго время суток!
Я к Вам обращалась 13.12. в 15:45(мое сообщение, по поводу мезотелиомы). Областная лаборатория посмотрела анализы биопсии моего отца и сделала след.выводы. "Микроскопическое описание препарата консультация ООД 30226-34 (9 блоков) Диагноз: злокачественная соичковая(это слово написано непонятно, скорее всего я неправильно его написала) мезотелиома. Необходимо исключить опухоли другой локализации. Клинический диагноз: ФгС-МТS?". Сказали, что нужно проводить химитерапию.Я правильно понимаю, что операция уже не поможет, и у нас очень плохая ситуация? Вообще очень многое мне не понятно. На сколько я знаю должа быть формула (TNM), по которой определяется стадия рака? С Вашей точки зрения нужно повторно сделать анализы биопсии? Отец поедет для дальнейшего лечению в НИИ им.Блохина. Спасибо.

Ответы

# 22:57 17-12-2008 Доктор Гренадер, обратиться
скорее всего к биопсии возращаться не надо так как получен материал содержащий опухоль. скорее всего мезотелиома и скорее всего не операбельна.
но стоит сделать специальные окраски биопсийного препарата для того чтобы отличить мезотелиому от другой опухоли.
при мезотелиоме показана химиотерапия - алимта + цисплитин (цель улучшение качества и продление жизни)
# 23:21 17-12-2008 АННА, обратиться
Я в шоке!!! Представляете Доктор, отдали стеклышки еще в другие три лаборатории и там сказали, что злокачественной опухоли НЕТ!. Теперь точно придется еще куда-то ехать, чтобы уж точно поддтвердили какой-то диагноз. А разве так бывает(ошибка), что говорят(злокачественная опухоль) и назначают химию??? А вдруг и правда у него не мезотелиома??? Абсурд какой-то. Дай Бог, что врачи ошиблись и опухоль будет не злокачественная.
# 23:51 17-12-2008 Доктор Гренадер, обратиться
то как выглядела плевра на операции очень похожа на опухоль.