онколог

23:32 17-12-2008 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Моему отцу (47 лет) провели операцию 19 ноября 2008 -
удалили левую почку, жировую клетчатку, лимфоузлы, почечную артерию
(?) Так как УЗИ (обратился с болями в спине и после всего лечения -
массаж, амплипульс, магнит, капельницы) совершенно случайно выявило
опухоль левой почки с удвоением почечной артерии и метастазами в
параортальные лимфоузлы. теперь уролог после всех анализов сообщает -
что опухоль раковая (светлоклеточный рак). онкологи назначают
химиотерапию. Каков прогноз? Какое современное лечение и где его лучше
пройти, чтобы избежать образования метастаз и заболевания другой
почки? его мать лечилась от рака молочной железы (облучение,
химиотерапия) - но умерла, операцию не делали,сообщили что стадия уже
запущенная и возраст. можно ли избежать такого исхода? Заранее
спасибо.

Ответы

# 00:17 18-12-2008 Доктор Гренадер, обратиться
осталась ли болезнь после операции (были ли удалены параортальные лимфоузлы)? есть ли отдаленные метастазы.?
нет эффективной химиотерапии при раке почки. есть биологические препареаты и иммунотерапия но они показаны только в случае активной болезни.
# 21:39 19-12-2008 Александр…, обратиться
Нуу, удалить почку без почечной артерии это невозможно в принципе )
Прогностически поражение парааортальных Л/У - весьма и весьма нехорошо... Их удалили во время операции? Если да, то подтвердилось их поражение?
Проводилось ли обследование на предмет отдаленного метастазирования? Я имею ввиду сцинтиграфия скелета и компьютерная томография легких (на рентгене можно увидеть только достаточно крупные метастазы) ? Если нет - то сделать и то, и другое.
При распространенном раке почки проводится иммунотерапия и сейчас появилась так называемся таргетная терапия при метастатическом раке (препараты Нексавар и Сутент лицензированы в России, но ОЧЕНЬ дорогие). Советую обратиться на консультацию в МНИОИ им. Герцена или в Онкоцентр им. Блохина, по квоте реально получить по-крайней мере первое...
# 09:06 21-10-2010 Алина, обратиться
Александр…, добрый день!
Подскажите пож-а удалили правую почку с раковой опухолью, есть отдаленные метостазы в левом легком (воспалены лимфоузлы). После операции применяется лекарство Нексавар. Какой максимальный курс приема?
# 01:01 13-02-2011 Аноним, обратиться
Алина,