онколог

18:33 29-06-2009 / Анна, обратиться

Помогите пожалуйста. Маме 53 года. недеффиренцированный рак желудка инфильтративной формы 4 ст. Что делать? какие обследования нужно провести и какие варианты лечения. Как и на сколько можно продлить ей жизнь? кушает отменно. ничего не болит. помогите, умоляю.

Ответы

# 19:27 29-06-2009 sult, обратиться
Вам известен полный диагноз по TNM?
# 20:45 29-06-2009 Анна, обратиться
sult,
T4NxM1
# 22:50 29-06-2009 sult, обратиться
Где именно метастаз?
_________________________
Стандартным подходом в лечении рака желудка в США является следующая схема ( Philip Rubin, Clinical Oncology, 1993):
(...)
4 стадия T4 N2Tany Nany M1
Радикальная резекция желудка и удаление регионарных лимфатических узлов. Адъювантная лучевая терапия 45-50 гр. Паллиативная лучевая терапия по выбранным точкам 45-50 гр.
__________________________
Химиотерапия подавляет злокачественный рост в 25-40% случаев, но мало влияет на продолжительности жизни.
# 23:01 29-06-2009 sult, обратиться
"...Наш первый пока небольшой опыт свидетельствует о том, что клинический эффект ксеновакцинотерапии разной степени выраженности (полный, частичный ответ, стабилизация болезни) продолжительностью не менее 6 месяцев может быть достигнут примерно у 55 % пациентов с IV стадией рака желудка. Однако, полученные результаты следует рассматривать как предварительные, поскольку они базируются пока на очень небольшом клиническом материале..."
http://www.transplantation.ru/ru/cancer-g.php

С 1 марта 2001 года в Университете штата Техас (University of Texas, USA) для лечения пациентов с II-IV стадиями раковых опухолей желудочно-кишечного тракта (пищевода, желудка, поджелудочной железы, толстой кишки), содержащих клетки с канцероэмбрионическим антигеном (carcinoembryonic antigen – CEA) на их мембранах, используются пептидные фрагменты этого антигена из семи аминокислот (пептид канцероэмбрионического антигена 1-6D). Совместно с этим пептидом назначают GM-CSF (NLM Identifier http://clinicaltrials.gov/show/NCT00012246).