онколог

19:54 29-06-2009 / Ксения, обратиться

Здравствуйте! Моему отцу (57 лет) поставили диагноз C-r в/доли левого легкого 2 ст. T2NxM0, без вериф. ИБС, стенокардия напряжение 3 ф кл. Постоянная форма фибриляции предсердия. артериальная гипертония 2 ст. риск 4. Двусторонний плеврит. перикардит. В онкологич. диспансере отазались делать операцию, ссылаясь на болезни сердца. В кардиологии (где он в настоящее время лежит) врачи сказали, что делать операцию можно, т.к. они все подлечили. Скажите пожалуйста, возможна ли операция при таком диагнозе? и какие методы лечния тогда нужны? И что такое C-r в/доли левого легкого 2 ст. T2NxM0 доступным языком?

Ответы

# 20:05 29-06-2009 sult, обратиться
Вопрос о возможности операции больше зависит от анестезиологов.
_______________________
T2NxM0:
T2 - опухоль имеет размер свыше 30 мм, не распространена на все легкое и находится не ближе 20 мм от области разветвления трахеи.
Nx - поражены ли лимфоузлы - неизвестно.
M0 - отдалённых метастазов не выявлено.
"без вериф." - достоверно неизвестно, злокачественный ли процесс.
# 11:30 30-06-2009 Ксения, обратиться
Спасибо за ответ. В онкодиспасере отказали вообще в каком либо лечении, сказали не выдержит. Отправили в хоспис умирать. Что делать? если даже диагноз точно не установлен, почему они атк говорят, что уже ничего не сделаешь?
# 12:31 30-06-2009 sult, обратиться
Не так, чтобы вообще ничего... Для купирования плеврита и перикардита что делается?
# 18:44 30-06-2009 Ксения, обратиться
Неделю откачивали жидкость, трубка стояла прямо между ребер всю эту неделю, сейчас ее сняли и пока ничего не делают.завтра придет участковый врач, наверное что-то будет назначать
# 22:47 30-06-2009 sult, обратиться
Фибрилляция предсердий - это не так уж и страшно, насколько я знаю (но проконсультируйтесь у кардиолога на всякий). Злокачественный характер плеврита и перикардита не доказан... Советую провести мощную антибактериальную и противовоспалительную терапию... может быть и пройдёт всё.
_____________________
Что из антибиотиков и противовоспалительных средств больной получал в стационаре?
# 20:44 01-07-2009 Ксения, обратиться
Ну да. сейчас этим и занимаемся, чтобы еще раз кардиолог посмотрел. В стационаре давали: до исключения дз ТЭЛА гепарин, фенилин, коргликон, дигоксин, нацеф, бромгексин, анальгелики, синоприл, преднизолон. Рекомендовано: диротон, дигоксин, конкор-кор, кардиомагнил
# 13:52 05-07-2009 sult, обратиться
Это всё "сердечные"... Разве что преднизолон в какой-то мере обладает противовоспалительным действием.
# 02:33 07-07-2009 Isramed4u, обратиться
Ксения,Здравствуйте .
Пришлите срочно КТ Вашего отца мне на мейл. Я думаю, что мы сможем его проперировать. Дальнейшая тактика определиться после операции, возможно нужно будет добавить химиотерапию.
С уважeнием др. Ури Рислик (+972) 502411638, isramed4u@gmail.com
# 16:39 06-07-2010 Светлана…, обратиться
sult,
Здравствуйте, мне 30 лет, в онкодиспансере поставили диагноз c-r colli uteri T2NxM0, объясните, пожалуйста что это обозначает конкретно, врачи не говорят, была сделана ПХТ: карбоплатин 450 мг 5 фторурацил 1000 мг, на что мне можно надеяться?
# 00:08 30-08-2010 vika, обратиться
здравствуите б прошу помогите немогу понять что у мамы поставили диагнос t2nxmo яичника вздутие живота очень биспокоит операцию пока не делают говорят там спаики что можете посоветовать