онколог

13:07 01-02-2010 / Наталия / 0, обратиться

Здравствуйте.

У моей бабушки (69 лет) в 2005 году было заболевание нижнеампуллярного отдела прямой кишки (pT4N0M0 2ст), Была проведена брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки, удаление пресакральной кисты. Проведена лучевая терапия. Каждый год после этого она наблюдалась у онколога, Никаких очаговых изменений выявлено не было. Чувствовала она себя нормально.

В августе 2009г у нее начала болеть нога в районе бедра, потом появились симптомы простуды. Врач из районной поликлиники лечил бабушку от бронхита. Начались сильные головные боли. В середине декабря вызвали скорую помощь, бабушка начала задыхаться, в больнице её лечили от пневмонии. Выписали 30.12.09 с диагнозом - Центральное заболевание НДБ справа, доросшее до промежуточного.
Направили на консультацию к пульмонологу, на биопсию и КТ.

К пульмонологу мы не попали, т.к. бабушка сломала шейку бедра, в том месте, где у неё болела нога. Через 5 дней (25.01.10) её выписали из больницы с диагнозом - Патологический (метастатический) перелом шейки бедра. Операцию делать не стали. Назначили симптоматическое лечение.

Пульмонолог на заочной консультации по выпискам и снимкам поставила диагноз - Центральный рак нижнедолевого бронха справа, доросший до центрального правого промежуточного бронха, осложненный пневмонией н/доли и MTS в л/узлы корня и бифуркационные л/узлы справа.

Сейчас бабушка уже неделю лежит дома, у неё очень сильные головные боли. Врач сказал, что только присаживать её можно будет через 1-2 месяца, т.е. биопсия и КТ откладывается на неопределенный срок, а мы даже не знаем какой у неё рак, какая стадия, какие TNM, как лечить, я боюсь, что мы потеряем очень много времени.

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации???

Заранее большое спасибо.

Ответы

# 22:34 01-02-2010 Доктор Гренадер, обратиться
попробуйте стероиды. возможно есть метастазы в головной мозг. дексаметазон 20 мг в сутки
# 11:17 03-02-2010 Наталия, обратиться
Но печень её не беспокоит, головные боли начинаются под вечер и бывают не каждый день, снимаются уколом Кетанала. Анализы в целом в норме ,только немного повышена вязкость крови. Может быть ещё не все потеряно? Ведь оперировать отказались бедро (сказали, что она может не выдержать анестезию), но может быть лучевая или химиотерапия ещё помогут??
К тому же никаких обследований мы ещё не успели провести. Был сделан только рентген легих и рентген тазобедренного сустава. Разве этого достаточно для такого диагноза???
# 01:12 14-02-2010 Аноним, обратиться
Олег ( Львов)……,
клоун!!!