онколог

15:25 02-02-2010 / Юсиф / Баку, обратиться

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Моему дяде 52 года, страдает сахарным диабетом более 5 лет, последний год перешел на инсулин. В течении нескольких месяцев он стал терять вес, иногда беспокоили боли в правом подреберье, тошноты и рвоты не было. Сделали КТ. Печень – вертикальный размер увеличен, края ровные и гладкие. Очаговых изменений в паренхиме не обнаружено. Внутрипеченочные желчные протоки расширены. Расширенный общий печеночный и проксимальный отрезок общего желчного протоков. Желчный пузырь уплотнен, в полости конкременты. Кистозное образование размером около 2 см в головке поджелудочной железы. Также на теле железы по верхнему контуру кистозное образование около 3 см, кистозные очаги около 1 см, прослеживается в области тела и прилежащего отрезка хвоста железы. Вирсунгов проток расширен. HB – 120q/l L – 5,2 СОЭ – 15 сахар в крови – 7,7 билирубин – 85. У дяди появилась, механическая желтуха и 13 января 2010 года был оперирован в хирургическом отделении городской больницы. Ему сделали паллиативную операцию. Холецистэктомия, холедоходулдено анастомоз и панкриатоюниостомия анастамоз Брауна. Во время операции была сделана экстренная гистология, у которой ответ был отрицательный. Но через две недели после операции заключение гистологического исследования – высокодифференцированная аденокарцинома поджелудочной железы. Со слов врача метастазов нет. Врач нам сказал, что если во время операции ответ гистологии был бы положительный, он удалил бы железу. После операции состояние дяди стало удовлетворительным. Желтуха проходит, билирубин и ферменты нормальные, сахар в крови – 5,5. После операции рекомендовали химиотерапию.
Хотелось бы узнать, возможна ли повторная операция – резекция железы, или следует продолжить лечение только химиотерапией?

Ответы

# 15:37 02-02-2010 WoroH, обратиться
Если б опухоль была бы в какой то части железы, то думаю возможна была бы операция. Правда гастропанкреатодуоденальная резекция или резекция хвоста поджелудочной железы сами по себе операции очень тяжелые для пациента. В случае, когда поражены все отделы железы все-таки надежды на химию, хоть эффективность и низка. Этот вопрос лучше выяснить с хирургом очно.