онколог

21:00 05-02-2010 / алекс / Березники, обратиться

При химиотерапии винкристин был случайно введен под кожу, через неделю в данной руке начались сильные боли, кожа потеряла чувствительность от локтя до кисти. Что мне делать? Я не сплю уже третьи сутки, а местные онкологи отказываются мне помогать?

Ответы

# 02:58 06-02-2010 Совет, обратиться
Звоните во все колокола!
Требуйте немедленной госпитализации. Доходите до верхних эшелонов власти. При попадании препарата под кожу необходимо немедленно обращаться к врачу. В случае попадания препарата в спинной мозг - 100% смертность.
Но помощь Вам необходима немедленная. Вызывайте, в крайнем случае, скорую.
Экстравазация - попадание цитостатиков мимо вены. Пересисленные в списке цитостатики при попадании под кожу могут приводить к образованию некрозов и язв.

• даунорубицин
• доксорубицин
• идарубицин
• мустарген
• митомицин-С
• паклитаксел
• винбластин
• винкристин
• винорелбин

Тяжесть поражения при попадании химиопрепаратов под кожу определяют несколько факторов: локализация, размер сосуда, возраст пациента, многократность использования вены и концентрация препарата. При введении потенциально опасных препаратов рекомендуется учитывать эти факторы, особенно у больных с плохим венозным доступом.

Если препарат попадает под кожу из сосуда, расположенного вблизи сухожилий и мышц, это приведет к значительно большему функциональному повреждению.

Введение препарата дистальнее места недавней венепункции может привести к попаданию небольшого количества лекарства вне вены.

Объем поражения и вероятность развития язвы зависит от концентрации и количества препарата, попавшего под кожу. В моделях на животных критическая концентрация доксорубицина определена как 0.01-0.02 мг/мл. Иными словами, если доксорубицин разведен до этой концентрации, то при равном объеме попадания вероятность язвы значительно меньше, по сравнению с более концентрированными растворами.

Обратите внимание, что попадание препарата под кожу не обязательно сопровождается болью. Отсутствие боли не исключает попадания препарата под кожу. Если протекание препарата исключить невозможно, надо поменять вену.

Характер повреждения у разных цитостатиков не одинаков. Алкалоиды винка и мустарген вызывают некроз относительно рано, антрациклины значительно позже. Алкалоиды винка вызывают пузыри, некроз бывает нечасто. Мустарген вызывает язвы. Повреждение тканей после попадания антрациклинов развивается через несколько недель – месяцев. Повреждение может захватывать подлежащие структуры - сухожилия и мышцы, приводя к контрактурам.

Ведение экстравазации.
Цель лечения – ограничить объем поражения и сохранить функцию
Основной способ профилактики экстравазации – следить за больным и часто проверять в вене ли игла. Важен выбор сосуда, техника. Потенциально опасные препараты лучше вводить струйно, поскольку при капельном введении экстравазацию труднее заметить и под кожу может попасть больше препарата.

Если препарат попал под кожу, необходимо не вынимая иглу/катетер постараться насосать обратно препарат. Затем иглу/катетер удаляют
Необходимо ввести антидот.
Боль и образование язвы в течение 1 – 2 нелель – предмет консультации хирурга. В дальнейшем эффективна только пластическая хирургия.
Антидоты

* Антидотом алкалоидов винка (винкристин, винбластин, винорелбин) является гиалуронидаза. Гиалуронидаза разрушает гиалуроновую кислоту (основа соединительной ткани) и облегчает диффузию алкалоидов винка. В 1 мл 0,9% NaCl растворяют 150 ед гиалуронидазы, затем полученный раствор разводят в 10 раз, до концентрации 15 ед/мл (к 0,1 мл полученного раствора добавляют 0,9 мл 0,9% NaCl). После этого обкалывают участок поражения (5 внутрикожных инъекций по 0,2 мл).

http://doctor.lymphadenopathy.ru/show.html?id=145