онколог

16:30 30-03-2010 / татьяна / 0, обратиться

Добрый день! Сестре 42 года, поставили диагноз -Парааортальная лимфаденопатия забрюшинной полости - 2 класс.
Делают лучевую терапию - один луч в день (назначено всего 21) - сегодня был шестой. Тошнит очень сильно, ничего уже неделю не ест, внутривенно делают Эмесет, сделали три укола (один в день), помогает на два - три часа. Можно ли Эмесет колоть все 21 день?Чем ей еще помочь? может печень надо поддержать? чем?
Что нас ждет дальше? какие бывают прогнозы?

Ответы

# 09:02 31-03-2010 Аноним, обратиться
СПАСИБО, чуть успокоили. Что можно принимать для поддержки печени?
# 22:53 31-03-2010 Совет, обратиться
Внизу - инструкции по применению. Но почитайте о побочных явлениях. Рвоту вы может и кусочками льда остановите, а вот как с побочками потом бороться?!
Для печени (обязательно спрсив врача!!) можно применять Эссенциале и другие гепатопротекторы.

http://www.lib-med.ru/?article=6513

Взрослым при умеренной эметогенной химиотерапии и лучевой терапии первоначально: 8 мг, однократно в/в медленно непосредственно перед началом курса или внутрь за 0,5–1–2 ч до начала и еще раз через 8–12 ч; 16 мг ректально за 1–2 ч до начала терапии; взрослым и подросткам 12 лет и старше можно вводить инфузионно в течение 15 мин — 32 мг однократно за 30 мин до начала курса или по 0,15 мг/кг 3 раза — за 30 мин до начала химиотерапии и затем через 4 и 8 ч.