онколог

19:20 01-05-2010 / Вера / Сочи, обратиться

Магнитно-резонансная томография

Фамилия, имя, отчество: Фролов Митрофан Кириллович
Дата рождения: 27.08.1948
Пол:
Область исследования: головной мозг
Номер исследования: 19968
Цель исследования: Обследование
Жалобы: Обследование
Анамнез заболевания: Обследование
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
На уровне визуализации в проекции корня языка. определяется дополнительное объемное образование (приблизительными размерами 5,4х3,0см) с признаками распространения в область крыла клиновидной кости, с инфильтрацией медиальной и латеральной крыловидных мышц, височной мышцы и мышцы напрягающую небную занавеску; мимических мышц.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно.
В белом веществе паравентрикулярно заднему рогу правого бокового желудочка определяется единичная постишемическая лакунарная киста, с наличием перифокального глиоза, размерами 1,0х0,6 см.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки мозга асимметричны, D<S. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно.
В области нижней стенки левой верхнечелюстной пазухи определяется наличие жидкостного образования с четкими контурами, однородной структуры, размерами 1,4х1,8х1,4 см. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина больше соответствует объемному образованию корня языка с распространением в область крыла клиновидной кости, с инфильтрацией медиальной и латеральной крыловидных мышц, височной мышцы и мышцы напрягающую небную занавеску; мимических мышц. МР картина единичной постишемической лакунарной кисты. Киста левой верхнечелюстной пазухи носа.
Рекомендована консультация онколога и морфологическое дообследование.

Объясните, что это , и насколько это серьезно. К врачу запись только на 4 число, а мы очень переживаем.... Пожалуйста ответьте...

Ответы

# 19:41 01-05-2010 Аноним, обратиться
Это значит, что у отца когда-то был небольшой инсульт, и на месте кровоизлияния образовалась небольшая киста.
Это значит, что гайморова пазуха тоже с кистой.
Это также значит, что у него имеется опухоль у корня языка. И эта опухоль - инфильтрирующая. Будьте готовы к нехорошему анализу. А может, Бог поможет.
# 12:07 23-05-2010 татьяна, обратиться
Здравствуйте!Я прошла томографию мозга ,вот ответ!Имеется выраженное расширение латеральных ямок и конвекситальных борозд большого мозга и мозжечка Это сильно страшно С уважением Татьяна