онколог

19:24 28-08-2010 / @аноним / Крым, обратиться

Здравствуйте. Свекрови после томографии написали заключение
Очаговое поражение печени, учитывая лимфаденопатию параортальных лимфоузлов можно думать о вторичной характеристике процесса, ГЦР, сходную КТ-картину также имеет очаговая инфильтрация печени. Асцит. Выпотной перикардит. Двусторонний выпотной плеврит. ЭДД 5,9 м3/в
Что это значит обычным языком? Это рак печени?

Ответы

# 19:39 28-08-2010 Совет, обратиться
ГЦР -гепатоцеллюлярный рак, судя по всему, метастаз другой опухоли.
# 13:16 30-08-2010 @аноним, обратиться
Дзинтар Васильевич, а Вы прокомментируете как то этот диагноз? Это онко?
# 20:50 30-08-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Сложно сказать. Вроде бы и могло быть онко, но смущает полисерозит (и асцит, и плеврит, и перикардит). Конечно, и при онко может быть полисерозит, но встречается как-то он совсем редко. По-хорошему, надо бы исключать системные заболевания, цирроз печени и еще кучу всего. Но так как я онколог, то буду говорить о своей стороне. Для исключения/подтверждения онко возможно:
1. Взятие асцита на цитологию
2. Взятие плеврита на цитологию
3. Тонкоигольная биопсия печени под контролем УЗИ
Лучше бы сделать все три исследования. Если нигде не будет зла - искать другие причины, не онкологические.