онколог

19:28 02-09-2010 / Ольга / Москва, обратиться

Скажите, пожалуйста, можно ли при раке желудка есть грецкие орехи. И как можно с помощью продуктов повысить железо в крови. Врач не советовал сорбифер, например. Спасибо

Ответы

# 20:20 02-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Рак желудка - леченный или нет?
Почему вы считаете, что нужно "повышать железо"? Анализы показали его низкое содержание?
# 20:58 02-09-2010 Ольга, обратиться
Доктор! Железо 7,900 мкмоль/г. Кардиоэзофагиальный рак ТхN1 Мх (муцинозная аденокарцинома с перстневидноклеточным компонентом). Операция и химиотерапия, по мнению врачей больницы, где диагностирован рак, и врачей онкодиспансера не возможны из-за сопутствующих заболеваний. В частности ХСН 2А НК 2, глаукома обоих глаз, сахарный диабет 2 типа (субкомпенсация). Мужу 76 лет.
Муж принимает бефунгин; мезим форте и эссенциале форте Н (пропил курс). Очень хотелось бы получить рекомендации по питанию, поскольку другого способа сохранить сегодняшний уровень состояния здоровья я не знаю. Пищу готовлю на пару или отвариваю, мясо измельченное. А какие можно овощи и фрукты? Свежие или отварные? Измельченные или кусочками можно? Благодарю Вас, Дзинтар Васильевич.
# 22:48 02-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Да, железо понижено (правда, неизвестна ОЖСС). Ну, это не суть важно. К сожалению, совершенно не факт, что препараты железа, дающиеся через рот, окажутся эффективными. В силу имеющейся патологии в желудке, всасывание его, скорее всего, резко нарушено. В такой ситуации лучше применять парентеральные варианты препаратов железа (т.е. внутримышечно или внутривенно).
Как понимаете, если уж я ставлю под сомнение эффективность пероральных препаратов железа, то о продуктах питания и говорить не приходится.
А каковы вообще показатели крови? В частности - гемоглобин?

По питанию. Овощи лучше кулинарно обработанные, а не свежие. Фрукты можно и свежие, но не вызывающие обильного газообразования и брожения (т.е. нежелательны, например, арбуз, виноград, груши, можно яблоки, бананы). Пищу лучше измельчать, что бы лишний раз не травмировать (механически) опухоль. Соответственно, пища не должна быть горячей. острой - опять же, что бы не беспокоить опухоль.
# 23:22 06-09-2010 Ольга, обратиться
Дзинтар Васильевич, добрый день! Вот результаты анализов, сделанных после выписки из больницы. Хочу сказать, что в больнице (26.04) результаты были несколько другие, например железо - 7,9, глюкоза - 6,8, калий - 2,9 (после капельниц), АСТ - 31, HBDH - 149.

Биохимическое исследование 10.06.10

Глюкоза 5,34
АСТ 27,3
АЛТ 41,5
Мочевая кислота 413
Билирубин общий 10,9
Билирубин прямой 2,7
Билирубин непрямой 8,2
Щел. фосфатаза 88,9
Холестерин 6,01
Холестерин-ЛВП 1,99
Холестерин-ЛНП 3,50
Триглицериды 1,13
Кальций общий 2,16
Кальций ионизир. 1,31
Магний 1,00
Натрий 145
Калий 4,1
Фосфор 1,22
Железо 8,9

Исследование крови 10.06.10

Гемоглобин 141
Количество эритроцитов в 1 куб. мм 5,00
Количество лейкоцитов в 1 куб. мм 6,1
Эозинофилы 2
Нейтрофилы:
Палоч. 1
Сегмент 59
Лимфоциты 31
Моноциты 7
Тромбоциты (количество в мм) 160
А сочетание ОЖСС я не нашла в выписке.

Дзинтар Васильевич, нельзя ли Вам отправить сканированную выписку из больницы (перевести в word я не могу)? Мой адрес quasarus@cln.ru. Большое спасибо Вам. Не ответила сразу, так как что-то дернуло в спине и не могла печатать. Ольга

# 14:58 07-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Честно говоря, при гемоглобине 141 я вообще не вижу необходимости в препаратах железа. К чему? Только потому, что несколько снижено железо по лабораторным показаниям? Это еще не причина.
Что касается ОЖСС. Это Общая Железосвязывающая Способность Сыворотки. Собственно, именно этот показатель и показывает - будет вообще какое либо железо усваиваться или нет. И у него нет прямой корреляции с уровнем железа.
Так как нет анемии (Hb - 141), нет необходимости в антианемических средствах.
Выписку можете отсканировать и выложить здесь - http://narod.yandex.ru/
А ссылку на файл укажете в данном топике.
Только и вопросы сразу - что именно в данной выписке непонятно. Потому как не вижу иначе смысла.
# 16:49 07-09-2010 Ольга, обратиться
Дзинтар Васильевич, выписку пока не стала Вам посылать: в ней 12 страниц, и по ней вопросов нет, скорее всего потому, что неспециалист вряд ли может сомневаться в том, что написал врач. Но посылаю результаты патолгоических исследований.

http://narod.ru/disk/24594074000/IMG_0021.jpg.html

http://narod.ru/disk/24594367000/IMG_0020.jpg.html

Вопрос, видимо, пока один: при таком состоянии желудка кроме уже данных Вами рекомендаций по питанию можете ли Вы посоветовать какие-то дополнительные меры ( например, прием витаминов, лекарственных препаратов, облегчающих состояние больного)? В частности, что бы Вы посоветовали в этой ситуации для уменьшения нервозности (с учетом того, что муж работает, правда сейчас только дома, редактирует). Вопросы, конечно появятся еще. Вы позволите задать их Вам? Благодарю, Ольга
# 17:34 07-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Результаты посмотрел - вы все правильно переписали во втором посте.
Сомнений в диагнозе, увы, нет
По поводу "дополнительных лекарств". Витамины - конечно "да". Они и здоровым не помешают, не говоря уж о больных. Если говорить о поливитаминных-минеральных комплексах, то я лично уважаю только один вариант - Алфавит. Что касается других лекарств - должны быть показания. Если будут появляться какие-то неприятные симптомы, то, по мере их появления, и надо будет поэтапно этот вопрос решать. По поводу нервозности - можно попробовать пока травные средства типа новопассита. Если депрессивные моменты будут нарастать - прямые показания к антидепрессантам.

Вопросы, конечно, задавать можно. Но конференция здесь построена таким образом, что не располагает к длительному общению - сложно разыскать в массе старых сообщений те, где есть ответы на комментарии. Я подписал адрес на эту конференцию - думал будут приходить на почту ответы на комментарии. Увы, приходят только новые вопросы. Поэтому не могу гарантировать, что смогу отслеживать данный топик (просматриваю первые 50, более - уж извините, нет). Лучше уж тогда задавать заново, но давать ссылку и на этот топик:
http://www.03.ru/section/oncology/3721241
# 18:58 07-09-2010 Ольга, обратиться
http://www.03.ru/section/oncology/3721241
Дзинтар Васильевич, скажите, пожалуйста, как наладить при таком заболевании работу желудка. У мужа всегда была склонность к запорам, последние годы - постоянные запоры, без сенаде или гутталакса вообще стула нет. напрягаться нельзя: глаукома, паховые грыжи, геморрой и т.д. От гутталакса очень неприятные ощущения, дюфалак практически не действует. И клетчатку теперь нельзя... И еще: можно ли цитрусовые? Чай с лимоном?
По поводу лекарств: принимаем Бефунгин, Мезим форте и Эссенциале форте Н. По необходимости - Эспумизан. И еще: можно ли в день съесть 1-2 кружка докторской или молочной колбасы?
Дзинтар Васильевич, большое спасибо, Ольга
# 01:05 08-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
))))
Уважаемая Ольга!
Я имел в виду - указать топик http://www.03.ru/section/oncology/3721241 - если начнете новый топик в начале страницы, а не в старом топике (где мы сейчас находимся).
По вопросам.
Хронический запор - дрянная штука. И он-то ведь не связан с нынешним заболеванием (анамнез многолетний, как понимаю). Плохо, что дюфалак не срабатывает. Вообще я именно его предпочитаю назначать (он не вызывает привыкания). А дозу дюфалака увеличивать пробовали? И каждый ли день принимали? Принимать надо ежедневно, так как именно от этого зависит и эффект, который начинает срабатывать на 2-3 день. И вообще лучше принимать ежедневно не менее месяца, а то и более. А не эпизодически по факту запора. Это точно соблюдалось?
Что касается других слабительных - нельзя длительно принимать один препарат - возникает привыкание, эффект исчезает. Точно также происходит, кстати, с клизмами - если длительно делать, перестают срабатывать. Поэтому при лечении хронических запоров крайне важно чередование слабительных средств разных групп (разных по механизму действия) и чередование их с клизмами. Именно с целью профилактики привыкания. Если этого правила не придерживаться - успеха не будет.
По поводу лекарств (бефунгин, мезим, эссенциале, изредка эспумизан) - возражений нет. Разве что эссенциале можете чередовать с карсилом - з недели одно, 3 недели другое (ну, или любой препарат эссенциальных фосфолипидов чередовать с любым препаратом расторопиши, не обязательно именно упомянутые).
По поводу вареной колбасы тоже нет возражений (все ж не копченая), но не лучше ли отварное перекрученное мясо? Честное слово - не доверяю колбасам. Одному богу известно что туда пихают ((
# 22:14 20-09-2010 Ольга, обратиться
Уважаемый Дзинтар Васильевич, разрешите спросить: как Вы относитесь к гомеопатии? В нашем случае может ли хороший врач улучшить хотя бы немного качество жизни? Или не стоит и надеяться? Мы следуем Вашим советам.

И совсем уже другая ситуация. Может, неуместно в этой теме задавать вопросы по другой? Но, если можно, пожалуйста, скажите, следует ли принимать для поддержания сил препараты с женьшенем (в частности, кардиолог рекомендовала витамин Динамизан), если есть диагноз "миома матки".
Миоматозные узлы определяются до10.
Длина 42 , передне-задний размер 36, ширина 48.
Структура миометрия однородна.
М-эхо до 5,7 мм.
Яичник справа размерами 28х21 мм
Яичник слева размерами 30х14
Принимаю Анжелик 2 года.
Благодарю Вас, Дзинтар Васильевич.
# 00:21 21-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Лично я гомеопатию отношу к шарлатанству. В самом лучшем случае ее можно отнести к психотерапии, так как эффект плацебо срабатывает и там, особенно если гомеопат обладает харизмой.
Что касается второго вопроса, то я не вижу противопоказаний к приему поливитаминов (в том числе и с женьшенем) при миоме матки. Другой вопрос, что к поливитаминам, где сразу намешана куча всего в одной таблетке, я отношусь отрицательно в целом, так как не вижу логики в таком препарате.
# 13:49 29-09-2010 Ольга, обратиться
Уважаемый Дзинтар Васильевич, 22.09 получили результат биохимического исследования крови. Железо с 8,9 (10.06.10) упало до 5,9 (при гемоглобине 136) . Кардиолог назначила гемофер 1т х 2 р. в день, в онкодиспансере онколог согласился с этим назначением. Гложет сомнение: есть много препаратов нового поколения с меньшими (по описанию) побочными, да и в нашей ситуации назначать не парентеральные варианты препаратов железа практически бесполезно. Как поступить? Кардиолог сказала, что после месяца приема Гемофера назначит консультацию гематолога. А навредить приемом даже лучшего из препаратов железа разве нельзя? И в некоторые из них входят витамины группы В, можно их принимать Кардиоэзофагиальном раке ТхN1 Мх (муцинозная аденокарцинома с перстневидноклеточным компонентом) ?
Да еще проверили очередной раз ПСА - свободный 1,49, общий 129, комплексный 11,6. Уролог в поликлинике считает, нужна биопсия. Онколог в онкодиспансере, видя ситуацию и букет сопутствующих болезней, ОЧЕНЬ сомневается в ее необходимости: ведь операцию делать все равно нельзя. К кому обратиться еще, как Вы считаете? Вероятно, то не тот вопрос, что надо задавать... Но как-то накатывает паника: нет четких и однозначны рекомендаций. Понимаю, что вылечить нельзя, но и не ухудшить бы, не ускорить...
Всего Вам доброго, Дзинтар Васильевич. Ольга
# 13:52 29-09-2010 Ольга, обратиться
Дзинтар Васильевич, извините, ошиблась: ПСА общий 12,9. Ольга.
# 15:09 30-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Препарат железа навредить не сможет. Просто железо не всосется и все. Выйдет наружу. Раз решили провести эдакое месячное испытание - можно согласиться. В конце концов, месяц - совершенно не критично. Зато будет понятно - действительно ли препараты железа не усваиваются или все же какая-то часть идет по делу.
Что касается ПСА - слушайтесь уролога. Возражение онколога выдает в нем малограмотного специалиста, так как операция не является единственным методом лечения предполагаемого рака простаты. Операцию можно заменить, например, лучевой терапией по радикальной программе. Да и вообще не об этом речь. Ведь встанет вопрос о гормонотерапии, которая нужна по-любому в любом состоянии и любой стадии. Так что - ориентируйтесь на уролога.
# 20:25 30-09-2010 Ольга, обратиться
Спасибо, Дзинтар Васильевич.
# 21:42 30-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Удачи. Напишите - какие результаты получатся.
# 23:47 11-11-2010 Ольга, обратиться
Уважаемый Дзинтар Васильевич! Посылаю Вам только что полученные результаты анализов. С ПСА дела плохи, придется, видимо, решиться на биопсию предстательной железы. А железо немного повысилось после приема ферро-мальгаммы. Пока кардиолог велела сделать перерыв.

Биохимическое исследование крови 1.11.10

Глюкоза 5,72
АСТ 25,8
АЛТ 28,7
Мочевина 9,9
Креатинин 89
Мочевая кислота 440
Билирубин общий 12,3
Билирубин прямой 3,1
Билирубин непрямой 9,2
Щелочная фосфатаза 62,0
Холестерин 3,70
Холестерин-ЛВП 1,17
Холестерин-ЛНП 2,07
Триглицериды 1,01
Кальций общий 2,25
Кальций ионизир. 1,12
Магний 0,99
Натрий 143
Калий 4,2
Фосфор 1,11
Железо 7,7
ОЖССС 64,1мкмоль/л

Исследование крови 1.11.10

Гемоглобин 140
Количество эритроцитов 4,91
Количество лейкоцитов 6,5
Эозинофилы 3
Нейтрофилы палоч. 1
Нейтрофилы сегмент 66
Лимфоциты 25
Моноциты 5
Тромбоциты 2,25
Скорость оседания эритроцитов по Панченкову 24

Исследование крови на онкомаркеры 2.11.10

ПСА общий 17,4
ПСА свободный/общий 1,6
К=9,2

Анализ мочи 1.11.10

Цвет с/ж
Прозр.
Реакция кислая
Белок отр
Сахар отр
Ацетон отр
Эпителий плоский ед. в п/зр
Лейкоциты 2-3 в п/зр
Эритроциты Нет
Цилиндры гиалинов. Нет
Зернистые Нет
Эпителиальные Нет
Цилиндроиды Нет
Слизь Нет
Соли Нет
Бактерии Нет

Список принимаемых лекарств
Давление Макс. 160/110, мин. 100/65
Натощак
Верошпирон 2 капс (мочегонное, сердечно-сосудистое)
Коронал 1т. (сердечно-сосудистое)
Диувер 5 мг (мочегонное) через 2 дня
За 30 мин до еды Бефунгин – 1 столовая ложка
Утро
Мезим форте 1 т. (желудочное)
Масло расторопши 4 капс (для печени)
Кардикет 20 мг (сердечно-сосудистое)
Моноприл 10 мг (сердечно-сосудистое)
Витамин Алфавит
Дюфалак 25 мл (слабительное)
Обед
Мезим форте 1 т. (желудочное)
Масло расторопши 4 капс (для печени)
Омник окас 1т. (от аденомы простаты)
Витамин Алфавит
Вечер
Витамин Алфавит
Масло расторопши 4 капс (для печени)
Моноприл 10 мг
Кардикет 20 мг (сердечно-сосудистое)
Мезим форте 1 т.
Плавикс 1 т.
Крестор 10 мг 1 т. через день (снижает холестерин)
На ночь
Физиотенз 0,4 мг или 0,2 мг (от гипертонии), Атаракс 12,5 мг (успокаивающее).

С 15 сентября по 15 октября – Милдронат 250 мг 2 раза в день.
С 1 октября по 1 ноября – ферро-мальгамма по 1 капсуле 3 раза в день после еды. Через месяц после милдроната рекомендовано принимать Танакан, затем после перерыва Предуктал.

По необходимости валокордин, нитросорбид, валидол, Осмо адалат 30 мг (от гипертонии), глицин, свечи Кетонал 100 мг.

Глазные капли от глаукомы: Траватан 1 к. 1 раз в день, Трусопт по 1 к. 2 раза в день. Противогемороидальные свечи: Релиф адванс, анестезол и др.

Дюфалак оказался не очень действенным препаратом. Выпит 1 л (по 25 мл во время завтрака). Посоветовали микролакс, но этот препарат пропал из продажи. Еще последнее время, примерно месяц, может, немного больше стало очень бурлить в животе, в том числе после еды.
Всего Вам доброго, Дзинтар Васильевич. Ольга
# 22:00 16-11-2010 Ольга, обратиться
Уважаемый Дзинтар Васильевич! Я послала вам результаты последних анализов

http://www.03.ru/section/oncology/3721241

в том числе железа (Железо 7,7
ОЖССС 64,1мкмоль/л), после приема в течение месяца ферро-мальгаммы). Что вы можете сказать о состоянии больного по этим результатам? Продолжать ли прием ферро-мальгамы? И еще я хотела узнать, что при запорах можно принимать в нашем случае? Может, попробовать принимать Дюфалак по-другой схеме: 25-30 мл развести в стакане воды после ужина?

Может быть, Вы прокомментируете результаты анализов и посоветуете что-то из препаратов, необходимых, по вашему мнению? Скажите, пожалуйста, можно ли есть морскую капусту при раке желудка?
Благодарю Вас, Ольга