онколог

19:06 18-09-2010 / елена / тула, обратиться

мне поставили диагноз лейомиосаркома миомы матки.удалили матку и яичники.каков прогноз?

Ответы

# 23:44 20-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Уточните диагноз - какова стадия заболевания.
# 18:29 21-09-2010 елена, обратиться
Дзинтар Васильевич!
какова стадия я не знаю.написано леймомиосаркома миомы матки высокой диффиринцифции.
# 02:43 22-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Так уточните стадию у своего лечащего врача. То, что вы написали - гистологическое заключение. Нужна стадия по TNM. Обычно в справке при выписке ее указывают. Если не указано, имеете полное право на уточнение.
# 12:05 23-09-2010 елена, обратиться
3 стадия
# 16:03 24-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
3 стадия - т.е. опухоль вышла за пределы матки, но пока ограничена малым тазом. Проведение химиотерапии и радиотерапии после операции обязательно. Прогноз, к сожалению, не очень хороший. При 1 стадии 5-летняя выживаемость около 50%, при 2-4 стадиях от 0 до 12%.
# 16:33 24-09-2010 елена, обратиться
вы немогли бы пояснить: при 1 стадии 5-летняя выживаемость...при 2-4-от 0до 12%.как это понимать?
# 16:42 24-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
При 2, 3 и 4 стадиях лейомиосаркомы матки по данным разных авторов 5-летняя выживаемость колеблется от 0 до 12%.
# 16:46 24-09-2010 елена, обратиться
это значит человек может максимум прожить еще 5 лет?
# 17:03 24-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Нет, человек может прожить и дольше. Просто дольше нет статистики. Обсчитывают традиционно 3- и 5-летнюю выживаемость.
# 19:55 24-09-2010 елена, обратиться
но вырезали же эту раковую клетку. врач сказал что просто надо наблюдаться у онколога. или она все равно оставила свой след?
# 20:53 24-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
ОК. Сейчас поищу подходящую ссылку, раз мои слова вас не устраивают.
# 21:40 24-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Ну, вот данные из диссертационного обзора
Ссылка:
http://www.dissercat.com/content/leiomiosarkoma-matki-klinika-diagnostika-lechenie-faktory-prognoza
Цитата:
Методы лечения, направленные только на первичную опухоль, не предупреждают гематогенного метастазирования. Прогрессирование наблюдается 45-73% больных ЛМС матки [71, 76, 119, 124, 146]. При ЛМС матки I-II стадий прогрессирование наблюдается у 50% больных, III стадии •— у 81% больных. Более 5 лет живут только 8% больных ЛМС II-IV стадий [69, 160]. Риск прогрессирования в пределах малого таза колеблется от 14 до 64% [76,119,124]. Более 80% рецидивов и метастазов локализуются вне малого таза [66,72]. Короткий интервал между операцией и появлением метастазов предполагает наличие субклинических метастазов уже при первых симптомах заболевания.
# 10:24 25-09-2010 елена, обратиться
да нет.ващи слова устраивают.просто я не могла кое-что понять. сейчас все поняла.спасибо за то , что отвечали.
# 01:12 26-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Сожалею, что огорчил вас. Но вы ведь хотели знать правду, не так ли?
Решайте вопрос о ХТ и ЛТ. Это актуально!
# 11:51 26-09-2010 елена, обратиться
да нет.вовсе не огарчили.на правду не обижаются.:) да. наверно надо сделать ХТ или ЛТ.а что эффективнее? или надо и то и то?
# 13:03 26-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Хотя в отношении ЛТ мнения специалистов несколько расходятся, все же предполагается, что лучше делать и ХТ и ЛТ.
# 14:14 21-03-2018 Наталья, обратиться
Козлов Дзинтар Васильевич,
Здравствуйте! 27 февраля удалена миома матк и(интрамуральный фиброматозный узел - миомектомия с использованием комбинированного эндоскопич. доступа. Гистология - микрокартина более всего соответствуем леомиосаркоме( не исклюсена причудливая лейомиома).Проверено на иммуногистохимическое исследование . Результат - Ki 67 - 20%. Морфологическая картина (некрозы) и индекс пролиферации-20%? соответствует лейомиосаркоме G2.
Скажите пожалуйста,что меня ждёт и можно ли излечиться? Может мне всего пару лет осталось? Заранее очень благодарна за ответ!