онколог

13:49 29-09-2010 / Светлана… / Юрюзань, обратиться

Здравствуйте!
У моей мамы (1956 г.р.) Первично-множественный метахронный рак BL правой молочной железы 2Б ст. T2N1M0. Узловая форма. Комплексное лечение в 2004 г. BL тела матки 3 ст. T2NxM0. Комбинированное лечение в 2007 г. MTS в L 4-5. Последняя МРТ проводилась в марте 2010 года, в заключении: МР-признаки mts поражения L4-5 позвонков, после ДГТ. Остеохондроз, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. (В расшифровке: на МР томограммах лордоз сглажен. Высота межпозвонковых лисков исследуемой обсласти и интенсивность МР-сигнала от них незначительно неравномерно снижены. Конус спинного мозга расположен обычно. Дорзальных грыж и протрузий дисков не выявлено. Дугоотросчатые суставы и желтая связка гипертрофированы. Переднезадний размер позвоночного канала до 1.3 см. Высота тел позвонков сохранена. Тела L4-5 позвонков справа разрушены патологическими массами общим размером до 4,3х3,2х4,3 см., распространяющимися в правую поясничную мышцу. Межпозвонковый диск L4-5 прослеживается. Костный мозг остальных позвонков с постлучевыми липодистрофическими изменениями. Паравертебральные мягкие ткани слева изменены).
Правая грудь удалена, затем на левой была проведена операция по удалению опухоли, по женской части также все удалено. Все это сопровождалось химиотерапиями и лучевой терапией.
Также проходила обследования у уролога. Диагноз: хронический пиелонефрит, активная фаза.
Принимает лекрства: Трамадол в инъекциях 2 мл (на ночь, но почему-то они ей практически не помогают), Фемару (летрозол), обезболивающие (такие как Трамал ретард, Пенталгин (наиболее эффективен в ее случае). Ко всему она принимала Циклоферон для иммунитета, но врач в онкологическом диспансере сказала, что это ей нельзя. А также наряду с приемом этих средств проводим «умеренную» фитотерапию - делаем отвары из трав, поддерживающих иммунную систему организма и ЖКТ; с перерывами в 10 дней.
В июне этого года ей сказали приехать на плановое обследование к онкологу. К сожалению, в этот месяц никак не удалось, и планировали съездить в июле. Но как раз с этого времени маме стало хуже, у нее сильно заболело в области поясницы, а затем боли стали нарастать и «спускаться» ниже – к бедру, коленному суставу. Боли постоянные, которые снимаются болеутоляющими препаратами, но лишь на непродолжитлеьное время. Время идет, а маме лучше не становится. Поэтому мы решили съездить и посоветоваться с нашими врачами в онкологическом диспансере по вопросам обезболивания (кстати, единственный приветливый и чуткий врач по болевой терапии), и назначению препаратов облегчающими боли и снижающими риск возникновения осложнений, вызванных метастазами рака молочной железы (к химиотерапевту). Курс обезболивания (с учетом жалоб на проблемы с ЖКТ, запорами, «шишками» от уколов, тошнотой и рвотой) назначили такой: трамал, амитриптилин, омез, нимесулид, карбамазепин, а также фаспик или нимесил. Рекомендовали противопролежневый матрас и карсет жесткой фиксации (после того как снимется болевой порок и она начнет сидеть). Сходив же к химиотерапевту, меня и слушать не стали, потому как им она нужна лично для осмотра. Хотя все анализы и последние исследования мы привезли, симптомы рассказали (так же как и врачу болевой терапии), ссылаясь что мать не траспортабельна, и не может лично присутствовать у врача.
Господи, какие же нынче врачи озлобленные пошли!!!!! Ведь эта профессия должна быть для человека призванием, даром божьим, чтобы людям помогать и настраивать их на положительное течение лечения (хоть это даже и не так пусть будет, зато у них откуда-то беруться силы на борьбу со страшным недугом)!
Спросили у врача-химиотерапевта про рекомендуемые ведущими онкологами страны бисфосфонаты, но и про это она не стала слушать.
Подскажите, пожалуйста, что же нам все-таки делать в нашем случае?
Какие прогнозы на ближайшее время, которое бежит неуклонно вперед?
Правильно ли нам назначили лечение?
Какие все же средства (препараты) должны назначаться ей при метастазах в кости? И кто должен их назначать? И можно ли без участия самого больного, а его близких родственников, выписать такие препараты (например, бисфосфонаты)?
Может еще что-нибудь посоветуете?
Очень нужна Ваша консультация!
Заранее благодарю за ответы.
С уважением, Светлана.

Ответы

# 14:22 30-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Я что-то не совсем понял. Судя по сообщению, метастазы в позвонки выявлены не сейчас, а уже в марте этого года. И после этого никакого спецлечения не назначалось??
# 16:49 30-09-2010 Светлана…, обратиться
Здравствуйте, Дзинтар Васильевич!
Да, выявлены метастазы в марте. Но никаких назначений и рекомендаций по онкологии назначено не было. Лишь посоветовали обратиться к урологу, на что тот сказал что стент, который у нее стоит в мочеточнике, убирать уже не будет (т.е. стоять он будет у нее до конца жизни), да и лекарств никаких толком не выписал, а те которые выписал недейственны (какие именно мама толком уже и не помнит, к сожалению). Так что же нам делать?
# 21:33 30-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Вопрос о химиотерапии + бисфосфонаты надо было еще в марте решать. А где вы живете?
# 11:09 02-10-2010 Светлана…, обратиться
Уважаемый, Дзинтар Васильевич,
Мы живем в маленьком уральском городке Челябинской области под названием Юрюзань. На все обследования ездили, естественно, в г. Челябинск. Откуда же мы должны были знать, что столь халатные врачи у нас в областном онкодиспансере, которые даже нужного лечения не назначили сразу. А мы люди без медицинского образования. И поэтому не с нас спрос в этом вопросе. Так имеет ли смысл назначать эти препараты сейчас? Ведь каждая минута нам так дорога. Пожалуйста, посоветуйте нам что-нибудь по вышеперечисленным вопросам!
# 14:32 02-10-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Да я понимаю, что вы-то не при чем. И мой ответ "надо было решать в марте" и не к вам-то, собственного говоря, обращен.
Лечение, конечно, нужно. Но это теоретический ответ. Как добиться практически - не знаю. Совсем недавно тут консультировалась молодая девушка. В том же Челябинском диспансере ей с диагнозом "подозрение на лимфому" уж с полгода, наверно, никак не сделают биопсию лимфоузла. Когда я ей настойчиво предложил сходить с жалобой в администрацию учреждения, она ответила, что ей легче съездить в Москву на консультацию, чем пробиваться в Челябинском диспансере. Вот так.... (((
# 14:01 15-12-2010 Kristina, обратиться
Уважаемый Дзинтар Васильевич,
Буду очень признательна за любой совет и помощь. Год назад у моей мамы (63г) обнаружили рак молочной железы. Ей удалили грудь, после чего она прошла неполный курс химиотерапии. Тогда же определили, что у нее миома матки, однако т.к. мама побоялась, что не вынесет двух операций одновременно отказалась от операции по удалению миомы. В последний раз она обследовалась у врачей в августе этого года, анализы были чистые. Неделю назад ее доставили в больницу с кровотечением матки. Заключительный диагноз: Миома матки, маточное кровотечение, анемия, канцер левой молочной железы, Т2Т1Мо, состояние после комбинированного лечения (2009г), MTS поражение печени и костей скелета.
Сопутствующие заболевания: сахарный диабет, II тип, диабетическая неопластическая нефропатия, хроническая почечная недостаточность, уремия, мочекаменная болезнь, артериальная гипертензия, диффузный кардиосклероз, ожирение I ст.
В 2009 г. по поводу канцера молочной железы была проведена радиакальная левая мастэктомия, затем получила 4 курса полихимиотерапии по схеме CAF. При гистологическом обследовании обнаружен инфильтрирующий протоковый канцер, в 6 -и лимфатических узлах- MTS поражение.
В декабре 2010г. больная была доставлена в больницу с кровотечением. После обследования: Шейка матки гипертрофирована, эрозирована, уплотнена. Матка увеличена в размерах (размеры соответствуют 12-14 недельному сроку беременности), миоматозно изменена, уплатнена, гладкая, подвижная, болезненная при пальпации. Придатки не пальпируются.
Результаты КТ: картина генерализованного вторичного неопластического поражения костей скелета (остеолитический тип MTS). Очаговые образования печени вторичного характера. Миоматозно измененная матка. Гепатомегалия.
R-скопия органов грудной клетки- плевральные изменения справа.
R-скопия костей таза-MTS поражение костей скелета.
ЭКГ-синусовый ритм, 73 уд./мин, отклонение ЭОС влево. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Рубцовые изменения миокарда задней стенки левого желудочка.
Цитологическое исследование-выраженная пролиферация эпителия цервикального канала, железисто гиперплазия эндометрия с воспалением.
Биохимический анализ крови: глюкоза-3/6ммоль/л, мочевина -9,7, ост. азот-28.0, креатинин-164, фибриноген-655, кальций 2.7 ммоль/л, ионизированный кальций 1.35 ммоль/л.
После данного диагноза врачи назначили симптоматическое лечение и выписали из больницы. Для костей назначили бивалос, однако я прочитала, что бисфосфонаты эффективнее действуют. Пожалуйста, посоветуйте, какое лечение можно провести в данном случае, т.к. врачи отказываются оперировать, проводить химиотерапию. Буду очень признательна за помощь.
# 08:03 14-05-2011 Сергей, обратиться
Кристина, если такого больного выписывают домой, его выписывают умирать, это действительно так, и нас та же история, только у нас рак головного мозга.
И обезболивающие нам не дают даже за деньги, говорят рано ещё сажать вашу маму на наркотики, хотя у неё острая боль
В общем врачи твари пострелял бы этих сук
# 20:57 29-01-2013 Инесса, обратиться
Kristina,
Здравствуйте!!! У меня подобно все, сейчас маме 51 год лежит дома. Прописали трамадол, диклофенак, кетонал, баралгин - только ни чего не помогает от боли. Проводили обследование скелета, выявили какие то изменения в 3-4 позвонках и ВСЕ - отправили к неврологу, а невролог - отправляет дальше на обследование утверждая, что это к онкологу. Маму возила перевозила из больницы в больницу - она еле еле ходит. И правду не нашла. везу в ближайшее время на МРТ - может там правду найду. У мамы Т4N1M0 стадия 3 b. Они только ссылаются на стадию и отправляют везде. а все больницы в разных краях города. Господи да где же есть справедливость. Зачем быть доктором, если нет желания спасти жизнь человека.