онколог

13:13 06-10-2010 / Аноним / Бишкек, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста помогите. мы живем в Кыргызстане. Моей маме в 2004 году поставили диагноз "рак печени". Опухоль обнаружила сама. случайно. До этого никакого гепатита не было. Мама также алкоголь не употребляла. Постоянно ее мучили головные боли и в день принимала по 2 таблетки анальгина. После обнаружения опухоли получили два курса химиотерапии, но потом в дальнейшем отказались от нее, так как опухоль стала расти и маме стало хуже. с тех пор просто постянно поддерживающее лечение. У мамы часто температура. за эти годы она похудела.
Обращались к другому врачу, он исключил рак и поставил диагноз "крупноузловой цирроз печени". В Бишкеке очень мало или может даже и нету хороших врачей онкологов. Уже не можем им верить.
Сегодня опять проходили узи. Вот ее данные: В брюшной полости и в малом тазу умеренное количество свободной жидкости. Печень увеличена, края закруглены, поверхность неровная, паренхима неоднородная, имеет мелкоузловой паттерн, толщина правой доли 194.2 мм, внутрипеченочные протоки и печеночные вены не расширены, портальная вена расширена до 14.5 мм в дм., кровоток гепотофугальный, общий печеночный проток 3 мм в дм, в обеих долях определяются гиперэхогенные образования от 15.5 мм в дм до 115х93.5 мм с гипоэхогенные хало, оказывающие масс-эффект на окружающие структуры, в отдельных образованиях определяется центральный рубец, в воротах печени определяется каверзная трансформация сосудов, кроме того определяются гипоэхогенный парапортальный л\у 28.3 мм в дм.
Желчный пузырь сокращен.
Селезенка 156,4х49.4 мм, увеличен, без очаговой паталогии, в воротах селезенки определяются спленогастральные и спленоренальные коллатерали.
Селезеночная вена 11.3 мм в дм, верхнебрыжечная вена 12.1 мм. в дм.
Поджелудочная железа не увеличена, паренхима однородная, очаговой патологии не найдено.
в почках кокрементов не обнаружено.
Вот такая картина. Подскажите. просто даже незнаем что делать.Очень надеюсь и жду ответа.

Ответы

# 15:30 06-10-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
О раке печени речь не идет. Имеется цирроз печени с портальной гипертензией и суб- или декомпенсацией (асцит). Обратитесь в конференцию гастроэнтеролог, это не онкологическое заболевание.
# 15:48 06-10-2010 Аноним, обратиться
Спасибо большое за ваш ответ! вы прям дали мне надежду. Врач поставил в заключении узи: данные на мульфолокальную гепатоцеллюллярную карциному на фоне цирроза, портальную гипертензию, астит, гепато - и спленомегалию, парапортальную лимфапедию. В последнее время у нее постоянно держится температура, боли в предплечах, аппетит возможно из-за температуры слабый. постоянная слабость.
Еще раз спасибо заранее.
# 16:09 06-10-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Надежда, прямо скажем, призрачная. Такой декомпенсированный цирроз печени ничуть не лучше рака (по моему мнению).
# 16:11 06-10-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Цитирую вас: "Врач поставил в заключении узи: данные на мульфолокальную гепатоцеллюллярную карциному на фоне цирроза..."
Вот это, конечно, бред сивой кобылы. Каким образом можно по УЗИ выставлять морфологический диагноз - неизвестно никому, кроме нескольких врачей УЗИ, видимо.
# 16:44 20-06-2015 Мухамед, обратиться
Добрый день! Я очень надеюсь что вы ответите на мое письмо
УЗИ:Печень Правая доля 17,4, Левая доля 9,8,эхогенность изменена, структура неоднородна, выявлена PS 4 Гипоэхогенная 1,8см,
нижняя полая вена 20, воротная вена 14,9
Поджелудочная железа лоцируется, головка 32,тело 26,хвост 30, контуры неровные,четкие
В проекции головки гетерогенное обр-я 4,0*2,7см, в теле очаговая 1,4*1,1см.
Селезенка площадь 56
Заключение Гепатоспленомегалия Очаговая зона в печени ,образования в проекции хвост тело и в головке поджелудочной железы. Признаки портальной гипертензии 1степени, Увеличение свободной жидкости в правой плевральной полости
Анализы СОЭ- 98, Гемоглобин-103,Эритроциты-4.08,гематокрит-33,1
Антитела к Хелиобактери пилори 5,2
АФП-1,4
РЭА-1,0
Что это может быть образование есть но в анализах раковые клетки отрицательный?
Спасибо Вам!!!
# 07:47 26-05-2018 Акылбек, обратиться
Мухамед,
Ассалому алейкум Мухамед