онколог

18:49 30-10-2010 / Светлана… / Братск, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моей дочери 3 месяца. В 1,5 месяца у нее обнаружили объемное образование печени (гемангиома). Заключение МСКТ от 23.08.10: объемное образование левой доли печени размером 3,93*4,49*4,28. Картина кавернозной гемангиомы. УЗС брюшной полости от 27.09.10: печень выходит из под реберной дуги +3,5 см, КВР 8,0 см, диаметр портальной вены 4 мм, в проекции левой доли печени визируется объемное образование округлой формы с четкими контурами (5,6*3,9) неоднородной структуры с интенсивным кровотоком (по ЦДК). Ей провели курс гормональной терапии: преднизолон 4 таблетки в сутки через день в течение 1 месяца. Видимых результатов это не дало. Хотят продолжить это лечение. Ребенок чувствует себя хорошо, аппетит хороший. Вес набирает как положено. Следует ли нам продолжать это лечение. Это лекарство имеет очень много побочных эффектов. Это меня пугает. Чем опасна эта гемангиома и что будет, если не проводить лечение преднизолоном? Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Ответы

# 23:43 31-10-2010 sult, обратиться
Гемангиома представляет собой клубочек кровеносных сосудов. Вероятности ее перерождения в рак нет вообще. Гемангиома в 5 см и более представляет потенциальную опасность, так как в силу своей рыхлости и хрупкости может разорваться при очередном ушибе, даже незначительном, и тогда возникнет кровотечение. Потому гемангиомы таких размеров следует оперировать.