онколог

19:10 11-01-2011 / ольга / украина, обратиться

только что приехала с КОНСИЛИУМА :диагноз РМЖ с метостазом в подмышечную область. Лечение - два курса химиотерапии,затем операция,затем еще четыре курса х\т.Честно говоря не думала,что врачи могут так относиться к онкобольным. Как по мне, так просто откровенное хамство!На вопрос сколько мне нужно готовить денег врач мне отвечает: сколько есть-столько и готовьте.Есть 150 грн.-мы Вам назначим лечение на 150 грн.Есть 30000грн.будет лечение на 30000 грн.Как понимать подобную информацию?Х/Т есть яды и неужели нельзя дать понять больному человеку что более щадяще.Я никогда не интересовалась подобной тематикой и полагала,что врач должен был-бы обьяснить,что почем и откуда-куда ноги растут .Я в диком шоке!

Ответы

# 21:00 11-01-2011 Аноним, обратиться
Стандартная химиотерапия стоит 3000-4000 руб/курс. После 6 курсов х/т лечение зависит от наличия в опухоли рецепторов эстрогенов (надо принимать тамоксифен-300 руб/мес или аримидекс- 6000 руб/мес, но легче переносится - постоянно 5 лет) и рецепторов HER2/neu (надо 1 год делать инъекции герцептина - десятки тысяч рублей).
# 23:37 11-01-2011 Совет, обратиться
Ольга,
Ваш врач - потрясающий вымогатель!
Конечно, никто сейчас не знает, какая система здравоохранения в Украине, платная или нет!
Если бесплатная существует, не бойтесь требовать положенного Вам качественного И бесплатного лечения. Для этого Вы должны учиться, учиться, и ещё раз - учиться. Тогда, и только тогда, Вы будете знать, чего требовать.

Теперь о химиотерапии. Да, она Вам необходима!
Перед операцией она не только уменьшит величину опухоли, но и уничтожит быстро-делящиеся злокачественные клетки, которые уже стали распространяться из самой опухоли в близлежащие лимфатические узлы, и, по току лимфы, в другие органы.
Химиотерапия называется "системной" терапией, поскольку она участвует в уничтожении злокачественных клеток не местно, а "повсеместно"!
Удалив источник распространения рака - опухоль, врачи также постараются удалить все прилежащие к ней лимфоузлы. Затем эти узлы отправят на гистохимический анализ, чтобы узнать, насколько широко распространились раковые клетки по лимфатической системе. Попутно будет сделан и гормональный анализ клеток. Этот анализ скажет врачам, чувствительна ли опухоль к последующему (адьювантному) гормональному лечению.
После операции вы проснётесь с одним или несколькими "аккордеончиками" на груди. У Вас ведь уберут лимфоузлы, прервав тем самым ток лимфы, а скапливающейся лимфе нужен отток! Вот для этого и будет оставлен "порт" (маленькая ранка, с малого сечения трубкой, выходящей из неё, на конце которой - аккордеончик ) ) После 9-12 дней, когда лимфа перестанет выделяться, трубку уберут, и маленькая ранка заживёт )))
Вот тогда Вам и станут снова делать ХТ, уничтожать случайно затерявшиеся в Вашем теле раковые клетки.
Не надо сердиться на врачей, надо работать с ними, надо заниматься самообразованием, надо читать не авторов-прохиндеев, обещающих Вам лёгкое излечение, а научную литературу.
Я тоже прошла через шок первичного диагноза, волнения выбора "лучшего" врача, ожидание операции, и последующее лечение.... Но я с самого анчала была настроена позитивно и оптимистично.
Не болезнь-зараза нас победит, а - мы её!
# 01:09 12-01-2011 Доктор Гренадер, обратиться
Возможно нужен гецептин а он действительно стоит не дёшево и скорее всего в Украине государство его не поставляет. + таксотер совсем не дешёвое лекарство. Можно обойтись и CVF или AC тогда 150 гр. А Рвач действительно должен был объяснить. Если нужен герцептин, то проявите максимальные усилия чтобы его получить
# 10:44 12-01-2011 ольга, обратиться
Огромная всем Вам благодарность!Но есть вопрос где ,чему и как УЧИТЬСЯ? Где можно узнать о платной или бесплатной медицине и есть ли гарантия,что если бесплатно,то в меня "вольют" благополучный препатат,а не "помои"для галочки......?Все это свалилось так неожиданно. А настрой у меня позитивный!Я просто не имею права себя загубить,у меня маленький ребенок без отца.
# 03:48 13-01-2011 Совет, обратиться
Ольга, если у Вас маленький ребёнок, обязательно необходим гисто-химио-гормональный анализ!
У молодых женщин РМЖ часто возникает в результате мутации гена HER2/neu. В таком случае Вам будет абсолютно необходим Герцептин ( трастузумаб). Об этом пишет Доктор Таль. Этот препарат необыкновенно дорог, но он спасает жизни.
На Украине проводятся клинические испытания этого препарата в сочетании с другими препаратами.
Вот здесь указаны все города Украины, где такие испытания проводятся.

http://www.centerwatch.com/clinical-trials/listings/studylist.aspx?CatID=29#Ukraine

Если Ваши анализы подтвердят наличие гиперэкспрессии HER2/neu, важно, не теряя времени, попасть в число пациентов, которым лечение будет проводиться бесплатно!!!!

Дело в том, что никто из заходящих сюда не знает украинского законодательства! Поэтому рекомендации могут быть лишь самые общие.
В России есть сайт "вместе против рака", есть - "рак победим", и есть обширнейший онкофорум.ру, где есть подраздел :"Вам отказали в лечении". Но всё это - для россиян. Есть белорусский сайт рак.бу (rak.by), там огромное количесвто информации о РМЖ, читайте всё!
Ещё для самообразования я бы рекомендовала почитать вопросы и ответы в отделе "Рак молочной железы" в онкофорум.ру.
Несколько месяцев назад мужчина, как и вы, написал сюда в поисках информации. Его жена была диагностирована с РМЖ. Они поехали в Петербург, где жену прооперировали, и, увы, сообщили, что опухоль - HER2/neu +++, положительна,. Сначала им сообщили по месту жительства, что никакого герцептина жене не требуется. Я послала ему несколько выписок из иностранной литературы, и недавно получила от них письмо, они сумели добиться назначения лечения герцептином!
Помните девиз из романа "Два Капитана" -- "Бороться и искать, найти и не сдаваться!" Следуйте ему!
# 21:40 15-01-2011 @аноним, обратиться
Ольга! сейчас моя сестра проходит лечение после двух рецидивов РМЖ и метастазов в печень. Лечится герцептином и аромазином. Но это не химиотерапия. Врачи не могут назначить химию из-за плохих печёночных показателей. Мы нашли врача онколога в Питере. Он травник. Составил нам сбор и 2 настойки. ПОказатели печени улучшились сильно после 2 недель приёма.!!!!!!!!! www.Travolekar.ru Почитайте, свяжитесь с этим доктором. Это не реклама, а помощь. Искренне желаю Вам выздоровления.
# 15:14 21-01-2011 Людмила, обратиться
Добрый день!Моей дочери 32года поставили диагноз мультизернистый рак молочной железы Т3N0М0(2б)-после взятия анализа начался быстрый рост-уже 11 см -сделали первую химиютерапию.В груди появились метастазы.Что за диагноз и возможные последствия.Очень боюсь что метастазы распространятся -что делать?Спасибо
# 18:03 22-01-2011 Наташа, обратиться
Добрый день. Подскажите - трижды делали пункцию молочной железы. Два первых ответа - ед клетки цилиндр. эпит. с пр. прол. (привожу подлинный текст ответов)- диагноз:"фиброаденома", последний раз была пункция под контролем УЗИ с ответом -"цитологическая картина представлена скоплениями клеток уплощенного эпителия выстилки кисты. Окончательный диагноз - "киста." Какие еще бывают анализы, что бы удостовериться в правильности предыдущих. Ведь они противоречат друг-другу?
# 23:13 23-01-2011 Аноним, обратиться
1,5 года назад проведена биовариэктомия, 6 курсов химии, мастектомия, лучи, сейчас принимаю тамоксифен. Совсем недавно в области шва на уровне пупка появились раздражения и намокание.В своё время швы зажили быстро и до нынешнего времени не беспокоили. Что это может быть и связано ли это с тамоксифеном?
# 14:03 02-02-2011 аноним, обратиться
Людмила,у меня иу сестры была подобная беда - рак молочной железы.После годичного лечения противораковым эликсиром доцента Ионова из Краснодара уже пятый год живы и здоровы.
# 16:42 18-07-2011 Светлана М.…, обратиться
Добрый вечер!У моего отца рак левого легкого,провели полный курс облучения.После облучения -восполение легкого.,лежал в теропевтическом отделении,прошел курс лечения в течении 10 дней,вы писали с температурой 37.5 гр. дома находиться две недели,сегодня начал падать в обморог,вызвали скорую.Скорая не увезла на госпитализаю,сказали вызвать участкого теропевта.Участковый поставила диагноз-тахиокордия,постельный режим,выписала таблеки от тахиокордии.Температура держится на уровне 37.5гр.Метостаза не наблюдается(по словам онколога,динамика положительная,боли нет).Мой вопрос; что провоцирует частое потеря сознания в течении дня.?Отек легкого? Накопление жидкости в легком?Нужно-ли срочно делать ренген?