онколог

18:57 07-02-2011 / Анатолий… / Петербург, обратиться

Здравствуйте!
Матери 83 года, до осени жила одна в Белоруссии в чернобыльской зоне, более 5 лет была видна припухлость на шее справа, с лета 2010 г. стала увеличиваться в размерах, появились головные боли.Осенью 2010 сводил в поликлинику, рекомендовали консультацию онколога. Обследование не проводили, была очень слаба. Результаты обследования в поликлинике имеются. Уговорили переехать в Россию, к семье сына (моего брата). Видимо, был микроинсульт или что-то подобное - не помнит происходящего, изменился голос.
Сейчас опухоль увеличилась так, что затрудняет дыхание и глотание.
Можно ли облегчить состояние, чем-то помочь?

Ответы

# 22:52 07-02-2011 Доктор Гренадер, обратиться
Сходите к Лору. Возможно просто зоб а возможно опухоль щитовидки. или что-то другое
# 12:58 08-02-2011 Анатолий…, обратиться
Уважаемый доктор Таль Гренадер,

Лор и другие врачи в поликлинике ее смотрели, дали рекомендацию обратиться к онкологу. Их заключение (сентябрь 2010) есть в бумажном виде. И тогда она была очень слаба, а сейчас состояние заметно хуже, поездка для обследования для нее тяжела. Даже уточнение диагноза, если я не ошибаюсь, мало чем помогло бы ей - операцию она вряд ли выдержала бы.

Сейчас вопрос в том, есть ли какая-то возможность хотя бы уменьшить затрудненность дыхания. Видимо, опухоль давит на гортань, дыхание шумное, внешне похожее на астматическое, раньше признаков астмы не было. Постоянно пытается и не может откашляться. Давит, видимо, и на пищевод, почти ничего не может есть.

Буду очень признателен Вам за любую информацию.

С уважением,
Анатолий.