онколог

17:43 15-02-2011 / Яна Ханова… / Москва, обратиться

Моей маме (53 года) в феврале 2010 года поставлен диагноз С-к прямой кишки на 15 см от ануса T3N0M0, IIa ст., 3 кл гр. Произведена передняя резекция прямой кишки, анастомоз конец в конец. Метостаз не было, динамики тоже, химиотерапия не назначена.

В том году при плановом осмотре выявлено расзрастане рубцовой ткани на месте анастомоза (сужение за счет рубчовых изменений). Динамика очень активная, отверствие 9 мм. В больнице приобрели аппарат Дилататор фирмы Cook для рассекания рубцовой ткани. Проводили процедуру 3 раза, расширяли до 2 см. Через неделю из-за разрастания ответствие снова становится 9 мм.

Существуют ли способы замедления динамики, чтобы не доступстить непроходимости? Возможна ли установка, например, хомута, чтобы искусственно остановить сужение?

Ответы

# 19:17 15-02-2011 Олег (Львов)…, обратиться
Подход должен быть комплексным:

1-й этап - операция;
2-й этап - промежуточные сеансы ХТ или лучевая;
3-й этап - стабилизация генома и обмена веществ питанием.

Все очень просто: - операция убирает прямую угрозу для жизни, сеансы ХТ уничтожают не только раковые микрочастицы, но и разрушают организм, а вот ставку делать нужно на вторичную профилактику, с целью блокировать рецидив. Если 3-го этапа не будет, то оперировать или травить химией будут до бесконечности. После повторной операции ставку делаете на на приборчики, а на вторичную профилактику. Удачи.
# 21:18 15-02-2011 Доктор Гренадер, обратиться
Обратитесь х хорошему хирургу , иногда помогает стент в прямую кишку(всё зависит на какой высоте анстомоз)