онколог

21:43 28-03-2002 / Сергей, обратиться

Здравствуйте!
Месяц назад мне иссекли меланому 2- й степени инвазии по Кларку, толщина 1мм.
После этого мне рекомендовали появляться раз в год и никаких дополнительных обследований не назначили. Правильно ли это? Надо ли проводить какое- нибудь лечение после этого? Подскажите, пожалуйста.

Ответы

# 13:13 29-03-2002 Вероника…, обратиться
Дорогой Сергей!
Не могли бы описать как выглядела ваша меланома,
а то у меня проблема. 2 месяца назад "увидела" на бедре маленькую (чуть больше 1мм) болячку, пыталась ногтем отковырнуть, но не получилось. Онколог в карте написал точечная опухоль "черного" цвета и предложил широкое иссечение (5см от края во все стороны и до кости) без всякой диагностики, диагноз написал очень неразборчиво. Дерматолог написала "гемораргическая корочка, воспалительные явления после вмешательства" и прописала мазать стрептоцидовой мазью, после 3 недель смазывания болячка наполовину усохла и часть отвалилась. После этого дерматолог сказала, что это папилома и прижгла ваткой, смоченной в азоте. Через неделю болячка отвалилась, осталось пятнышко от азота и темная микроточка в центре, можно разглядеть только через сильную лупу. Приемлемых советов в конференциях не получила, кроме как наблюдаться у онколога, сходить к другому онкологу, обратиться в онкодиспансер. У нас в городе один онколог и нет диспансера. Этот онколог иногда "режет" неоправданно и неправильно. Не могли бы вы поделиться свом "опытом". Заранее спасибо,
zik@cv. jinr. ru
# 15:24 01-04-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
В Вашей ситуаци необходимо проходить контрольные осмотры не реже 1 раза в 3 месяца, а необходимостьв адъювантной терапии дискутабельна.