онколог

17:01 08-03-2011 / Наталья / Рязань, обратиться

Стоит ли повторить вопрос, если Вы не ответили или это означает,что ответа не будет?Спасибо

Ответы

# 23:50 08-03-2011 Доктор Гренадер, обратиться
повторите
# 12:51 09-03-2011 Наталья, обратиться
Доктор Таль Гренадер,
Уважаемый Доктор! В марте 2010г мне сделали радикальную мастэктомию поповоду рак мж T2N0M0 статус опухоли Her2/neu2+,рецепция эстрогенов 7 балловб прогестерона 0 баллов.принимаю тамоксифен 20 мг.До рака 5 лет лечила эндокринную офтальмопатию, возникшую на почве тиреотоксикоза(3 курса пульстерапии с метипредом рентгеновское и гамма облучение 3 курса, субтотальная резекция щитовидной железы,7 операций на глазах-косоглазие и пластика). Последние 3 года глаза были спокойны, анализы ТТГ,Т4св,АТрТТГ в норме .После 10 мес лечения тамоксифеном ухудшилось состояние глаз: отеки,ощущение давления и инородного тела в глазах.После этого у меня обычно медленно развивается жуткое косоглазие.Возможно ли такое осложнение в реультате приема тамоксифена и имеет ли смысл поменять его на другой препарат?Возмжно ли в данный момент применение глюкокортикоидов для лечения офтальмопатии? Курс метаболической терапии не имел результата. Я понимаю,что нужно сделать выбор в пользу жизни,но так жаль утратить с таким трудом достигнутое,да и с перекошенным лицом-это не жизнь.Огромное спасибо, что Вы откликнулись и заранее благодарю Вас за ответ!
# 19:13 09-03-2011 Доктор Гренадер, обратиться
Кортикостероиды не противопоказаны. Если эндокринолог или офтальмолог рекоммендуют - принимайте. Не уверен, что проблема связана с тамоксифеном.Можете поменять на другой препарт если нет месячных то летрозол или анстразол. Если месячные есть то торимифен.
# 19:56 09-03-2011 Наталья, обратиться
Доктор,огромное Вам спасибо!
# 16:55 23-03-2011 Наталья, обратиться
Таль Гренадер,
Уважаемый Доктор! Вместо тамоксифена мне назначили не анастрозол или летрозол,а аромазин,не могу объяснить почему, но я расстроилась.Меня очень смущает, что это стероидный препарат. Хуже он или лучше рекомендованных Вами? Могу ли я принимать другой препарат, если аромазин мне не пойдет.? Спасибо за ответ
# 08:00 28-08-2013 Oльга, обратиться
Здравствуйте, доктор!
У меня экзофтальм правого глаза. Лечусь от гипертериоза уже два года.
Спустя полгода после лечения тирозолом появилось ощущение "песка в глазах" и сильная отечность над и под глазами. Эндокринолог настаивала на приеме тирозола и сказала, что после отмены препарата все восстановится. Но кроме ухудшения зрения, появилось двоение в глазах, яблоко правого глаза развернулось книзу. Офтальмолог назначила 3 укола дипроспана под глаз. Отек немного спал, но глаз не встал на место и сохраняется диплопия. Теперь назначает препарат фторурацил под глаз 10 дней. В интернете прочитала, что можно лечить офтальмопатию селеном. Посоветуйте, что мне делать. Идти на уколы фторурацила или нет?
Заранее Вам благодарна.