онколог

21:13 09-03-2011 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор!Подскажите пожалуйста,у мамы диагноз ГЦК печени была обнаружена в августе месяце 2010г. Когда обратились к врачам размер опухоли был 5.3 на 5.8 Пока обследовались приблизительно 1.5 месяца, потом на 2 недели отправили домой.В октябре месяце хотели уже делать операцию сделали повтор КТ и констатировали що операции делать нельзя. После прошли 4 курса химиоэмболизации (липоидом) результата практически нет размеры увеличиваются.Сейчас начали принимать Нексавар около месяца, побочные ефекты разные: высокое АД, сыпь на голове и лице, высокая темпер. постоянная усталось.Сегодня прошли КТ размеры немножко увеличелись.Врачи предлагают добавить еще химиоэмболизацию.Целесообразна ли такая терапия?Що еще можно педпринять в целях личения?Есть ли еще какоето решение?
Заблаговременно очень благодарна!

Ответы

# 22:16 09-03-2011 Доктор Гренадер, обратиться
Лечили вас правильно. Возможно стоит действительно вернут ься к хемоэмболизации насколько я понимаю Липидол и скорее всего адриамицин. Нексавар тоже првильный выбор , скорее всего месяца лечения недостаточно. давление просто отрегулировать. Принимать каое-то решение не видя динамики снимко сложно.
# 22:18 09-03-2011 Доктор Гренадер, обратиться
Я не люблю давать рекоммендации когда не знаю малейших подробностей. При ГЦК важно следить за уровнемальфафетопртеина в крови, а не только за размерами опухоли.
# 10:34 10-03-2011 Олег (Львов)…, обратиться
Врачи правы, химоэмболизацию нужно добавлять, это лучшее что есть в медицине, разумеется после операции. Только одна химоэмболизация проблему не решит, нужна еще часть вторая - восстановление. Нельзя все время разрушать... Удачи.
# 11:42 10-03-2011 Ольга, обратиться
Здраствуйте уважаемый доктор! Большое спасибо за ответы! Химиоэмболизацию делали липидол+елоксатин.У меня еще вопрос:сейчас по состоянию здоровья( небольшие выделения крови через нос и температура) нексавар уменшили до 2 таб. будет ли эфект от такой дозы?
Искренне благодарна!
# 21:37 10-03-2011 Доктор Гренадер, обратиться
я делаю химоэмболизацию с доксорубицином, а не элоксатином
# 16:34 11-03-2011 Ольга, обратиться
Уважаемый доктор!Можете ли Вы подсказать, при приеме 2 таб. нексавара есть ли результат или такая доза никакого результата не даст?
Спасибо!