онколог

10:05 21-03-2011 / Ирина / Салават, обратиться

Здравствуйте, моему папе 47 лет, в январе 2011 у него обнаружили опухоль в ректосигмовидной кишке размером 7 см. Была проведена резекция кишки. Врачи говорят, что операция прошла успешно, опухоль полностью удалена, видимых метастазов нет. То же подтверждают все анализы. Кровь в норме, легкие и печень тоже. Диагноз: BL сигмовидной кишки 3 группа (что это?) III стадии (T3N0M (почему только М? ведь отдаленных метастазов нет и обычно ставится М0???)).
Умеренно-дифференцированная аденокарцинома (это уже рак?)
Хронических болезней у отца нет, все в норме. Наиболее вероятным фактором происхождения опухоли считаем наследственный.
В общем, вопрос такой: хотели принимать препарат Кселода, поехали в Уфу за направлением (рецептом), но врач-онколог посоветовал все-таки не прибегать к этому "сильному" препарату и пока пройти лечение по схеме Мейо, ссылаясь на то, что болезнь не так "сильно запущена" и что нужно что-то "полегче". Как быть? И какова вероятность возникновения метастазов (я конечно понимаю что все это индивидуально, но может есть какая-то статистика). Врачи мало что говорят, они в основном пишут. И похожа вся эта ситуация на переписку между коллегами. Мы очень волнуемся.
Пожалуйста, ответьте, мы не специалисты и очень растеряны. Заранее спасибо.

Ответы

# 11:50 21-03-2011 Доктор Гренадер, обратиться
Кселода переносится намного лечше чем Мейо и не менее эффективна.
T3N0 это 2я стадия
# 11:50 21-03-2011 Доктор Гренадер, обратиться
Кселода переносится намного лечше чем Мейо и не менее эффективна.
T3N0 это 2я стадия
# 12:20 21-03-2011 Ирина, обратиться
Таль Гренадер, спасибо за отклик.
Но врач сказал что химиотерапия не обязательна, но желательна и что после применения Кселоды другие препараты могут быть слабыми и малоэффективными. Вообще я читала про сравнение Кселоды и 5-ФУ/лейковорин, при сравнении очевидно, что применение Кселоды более эффективно, но лечение данное проводилось при метастазирующем раке. А у папы нет метастаз ни в регионарных лимфоузлах, ни отдаленных.
И по поводу классификации опухоли, меня интересовал тот же вопрос.
Почему Т3N0 ставят как 3-ю стадию, а не 2 и не могу найти что значит 3 группа?
# 10:05 22-03-2011 Ирина, обратиться
Здравствуйте, я в одной истории вычитала такую фразу: применение химиотерапии по схеме Мейо вызвало образование метастаз в печени... как это? из-за ХТ образовались?? я понимаю, что глупо это все звучит, но неужели так сильно это может повлиять на болезнь? опухоли уже нет (мы ее сразу обнаружили, операция была плановая, опухоль не "распавшаяся"), все чисто... нужна ли ХТ по схеме Мейо??? Пожалуйста, посоветуйте хоть как быть..
# 13:09 22-03-2011 Ирина, обратиться
Звонила домой, у папы все ок, чувствует себя прекрасно, на днях сдавали анализ крови, все норм.
Папа сказал что волосы на теле стали расти.. много, он смеется и говорит что превращается в обезьяну) от чего это может быть, ищу на яндексе, что-то не найду ничего, может кто-то знает?
И по поводу 3 группы уже узнала, это клиническая группа для больных, которые прошли лечение.
# 21:14 22-03-2011 Олег (Львов)…, обратиться
Чтобы окончательно победить рак, после сеансов ХТ нужно искать дополнение - вторичную профилактику. Одна химиотерапия проблему не решит. С ув.
# 07:33 24-03-2011 Ирина, обратиться
Олег (Львов)…,
значит рак все-таки можно победить..
а вторичная профилактика это, наверное, еще какие-то дополнительные препараты, поддерживающие общее состояние?
# 11:33 27-03-2011 Олег (Львов)…, обратиться
Рак можно победить очень легко, здесь даже денег не нужно, только прежде нужно осмыслить что это такое. Медпрепараты и не травы участия не приннимают, но если будете постоянно лечить, то попадете как и остальные - в ловушку. Передай отцу чтобы ставку делал на вторичную профилактику, останется в живых. Удачи.
# 22:24 27-03-2011 Cлава, обратиться
На сайте WWW.PLATINUS.ORG рассказывается о новейших прогрессивных маетодах,лечения рака.
# 14:00 28-03-2011 Ирина, обратиться
Спасибо что отзываетесь..
Сегодня должны назначить ХТ, 3 или 4 курса по Мейо.
сомнений много, но специалисты рекомендуют..."бомбить" раковые клетки.. а организм потом проще будет восстановить, к тому же никаких прочих заболеваний нет и иммунитет вроде хороший.. хз. не знаю что думать, а папа ничего, держится молодцом и чувствует себя, по его словам лучше, чем до операции). надеемся и верим что болезнь отступит.
# 08:28 30-03-2011 Ирина, обратиться
Вопрос:
Папе сделали операцию уже 2 месяца назад, химию отложили еще на неделю, потому что в клинике нет мест. Скажите, пожалуйста, влияет ли время, если ХТ делается как "профилактика"?
# 11:52 31-03-2011 Аноним, обратиться
Олег (Львов)…,
как сделать вторичную профилактику? У моей сестры 52 года рак яичников 4стадии, метазтазы обнаружили в паховом лимфоузле и печени, операцию не делали, назначили химию, как быть? Ответьте пожалоста, чем лучше лечиться?
# 13:20 04-04-2011 Ирина, обратиться
Химию начали делать сегодня.
Пять дней в больнице. Папа звонил, пока вроде неплохо все.
Назначили капать Гептрал, можно делать это во время ХТ?
# 14:50 01-06-2011 Ирина, обратиться
диагноз: умереннодифференцированная аденокарцинома сигмовидной кишки, T3N0M0, 3 ст. 3 гр.(По данным КТ опухоль располагалась на участке 70мм).
Была проведена плановая операция.
В данный момент проходит химиотерапию по схеме Мейо.
При прохождении 1 -го курса ХТ пожаловался на бородавку на руке (она была у него давно и летом 2010г. проявляла зуд и даже небольшое кровотечение), сказал покалывает и чешется.
Взяли биопсию. Анализ гистологии 04.2011: плоскоклеточный ороговевающий рак 1 стадии.
Проведена операция по удалению.
Продолжает проходить ХТ (назначили 3-4 курса).
Тяжелых побочных действий нет. После второго курса только была общая слабость, повышенное давление.
Анализы в норме. МРТ, КТ патологий не выявила.
Общее состояние хорошее. То есть аппетит, настроение.
Вопрос: Является ли злокачественная опухоль на руке (плоскоклеточный рак) метастазированием первичной удаленной опухоли (аденокарциномы сигмовидной кишки)?
Как дальше лечиться?
# 12:23 14-06-2011 Александр…, обратиться
Ирина, на счёт обильного роста волос не переживайте.Это вызвано малоподвижностью.Волосы не "вытираются".У меня не раз такое случалось.У Вашего отца где-то год назад был очень сильный эмоциональный стресс.Если Вы этого не заметили -осторожно расспросите его об этом и помогите ему это преодолеть.Я не рассматривал бы опухоль на руке,как метастаз аденокарциномы.Это вызвано падением иммунитета в результате сильного нервного срыва и "химии".
# 12:24 14-06-2011 Александр…, обратиться
Ирина, на счёт обильного роста волос не переживайте.Это вызвано малоподвижностью.Волосы не "вытираются".У меня не раз такое случалось.У Вашего отца где-то год назад был очень сильный эмоциональный стресс.Если Вы этого не заметили -осторожно расспросите его об этом и помогите ему это преодолеть.Я не рассматривал бы опухоль на руке,как метастаз аденокарциномы.Это вызвано падением иммунитета в результате сильного нервного срыва и "химии".
# 17:10 07-07-2015 Аноним, обратиться
Ирина, добрый день!у моей мамы такой же диагноз,как у вашего папы. Смогли ли вы победить? Расскажите подробности. Спасибо