онколог

16:45 26-04-2002 / Света, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйсте. В октябре прошлого году отцу сделали колоноскопию (до 53 см)в ходе которой были обнаружены 3 полипа - 1 из них по передне- левой стенке дитстальной трети прямой кишки диаметром до 7- 8 мм. Два других полипа были в средней и дстальной трети сигмы диам. до 9- 10 мм каждая. Исследование было затруднено ярко выраженными болями и плотными кромками кала. Далее была сделана ирриноскопия, которая показала, что в области сигмовидной кишки небольшой участок сужения (который, кстати, пальпируется как опухоль), который в процесса исследования не расправляется. Была рекомендована операция, от которой отец воздержался. Некоторые врачи говорили, что это опухоль, причем злокачественная, некоторые считали "что там нет ничего такого". Но некоторое время назад у него развилась кишечная непроходимость, и он согласился на операцию. Поэтому несколько дней назад ему сделали повторную колоноскопию, с целью все ещё раз проверить и сделать биопсию. Теперь было обнаружено, что размеры полипов в сигмы уменьшились до 3- 4 мм каждая. Как и в прошлый раз, колонск. была также до 50 см, далее выраженные боли и плотный кал. Биопсию взять не удалось. После колонск. на следующий день отец обнаружил увеличение "опухоли", которая его, до того дня, можно сказать не беспокоила, если только не вызывала непроходимость. Вот уже 7 дней после колонск. не проходит тупая боль, достаточно сильная, как он говорит. Уважаемый доктор, скажите, пожалуйста, может ли идти речь о наличии злокачественной опухоли? Я очень обеспокоена, потому что биопсию, которая ответила бы на этот вопрос, взять не удалось. И ещё: даже если это опухоль (неважно какого характера), может ли после колоноск. в течение 1- 3 дней она увеличиться и давать такие боли? Заранее спасибо, я с нетерпением буду ждать Вашего ответа.

Ответы

# 14:50 30-04-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Данная симптоматика может сопровождать опухолевый процесс. Нарастающая болезненность в течение нескольких дней после исследования должна настораживать.