онколог

15:53 31-10-2011 / Павел / 0, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моя мама – 56 лет, вес 53 кг, менопауза 2 года.
Узи молочных желез (06.09.11): эхопризнаки смешанной формы диффузной мастопатии обеих м/ж. Очаговое образование правой м/ж солидной структуры – возможно фиброаденома. Анализы крови в норме. Показана секторальная резекция.
14.09.11 г.: проведена секторальная резекция опухоли. Экспресс-анализ: дольковый инфильтрирующий рак. Проведена мастэктомия правой м/ж с удалением семи подмышечных лимфоузлов.
Патогистологическое исследование: инфильтрирующая карцинома 3 ст. незрелости G3. В лимфоузлах метастазов не обнаружено, синус-гистоцитоз.
Иммуногистохимическое исследование опухоли:
- рецепторы эстрогена (clone 1 D 5) – 0 %
- рецепторы прогестерона (clone PgR 63) – 0 %
- Ki 67 (clone M1B-1) – 94 %
- p 53 (clone DO-7) – 30 %
- СД 34 (clone QB End 10) – высокое количество
- Her-2\neu – 2 +
Заключение: опухолевые клетки являются эстроген- и прогестерон негативными. Пролиферативный потенциал опухоли, измеренный по Ki-67, высокий. Васкуоляризация высокая. Экспрессия онкобелка Her-2\neu отмечается в 95 % опухолевых клеток – окрашивание полное, мембранное, умеренной интенсивности (2+).
Клинический диагноз: T1NoMo правой м/ж.

С 05.10.11 по 25.10.11 проведено 15 дней телегаммалучевой терапии (СД 45 Гр).

С 08.11.11 назначено четыре курса химиотерапии третьей линии:
- доксорубицин – 50 мг в/в
- паклитаксел – 200 мг в/в.

Сейчас мы колем глутоксим (2 мл, 3%) – в/м каждый день.

Хочу узнать Ваше мнение по поводу назначенных химиопрепаратов. Возможно ещё какие-то советы, рекомендации в нашей ситуации?
Заранее благодарю, Павел.

Вопрос с сайта: "urisavto.ru"

Ответы

# 02:47 02-11-2011 И., обратиться
Во-первых, при Her-2\neu – 2 + АБСОЛЮТНО необходим второй анализ - FISH.
Химия у неё недосточная, нужна: доксорубицин + флуорацил + циклофосфамид
Если он будет положительным, сразу после химиотерапии - год лечения Герцептином. Иначе метастазы гарантированы - опухоль у мамы негормонозависима, значит гормонолечение исключатся. Читайте литературу о вот этом:

Значение избыточной экспрессии HER-2/neu в клинической онкологии

Белок HER-2/neu принадлежит к семейству рецепторов эпидермального фактора роста. Избыточная экспрессия этого белка на мембране клетки возникает чаще всего в результате амплификации гена, кодирующего синтез белка HER-2/neu. Избыточная экспрессия его в опухоли (опухоль HER-2/neu +) сопровождается резким снижением апоптоза, усилением пролиферации клеток, уменьшением количества рецепторов эстрогенов в опухоли, снижением эффективности химио- и гормонотерапии и т.д
http://www.medicalexpress.uz/index.php?id=0910-3&lang=ru

Вам попробуют отказать в лечении Герцептином. Он очень дорог. не сдавайтесь! Есть сайты, помогающие получить лечение. Но в первую очередь всё будет зависеть от Вашей настойчивости!
Начиная с лечащего онколога и химиотерпевта, идите по всей цепочке: зав.отделением, главврач, районный, городской и т.д.
И ДОКУМЕНТИРУЙТЕ каждый отказ!
Мам может постесняться.
Покажите ей графы в статье!
Увы, без правильного лечения выживаемость низкая.
# 02:50 02-11-2011 И., обратиться
Если он будет положительным, сразу после химиотерапии - год лечения Герцептином

Имеется в виду анализ FISH
# 16:20 21-10-2012 Габдулхак…, обратиться
Добрый день! Диагноз: Рак плоскаклетчатый рак полости рта t1nomo. Резекция дна полости с сегментной резекцией нижней челюсти, удалены лимфоузлы справа и слева в подбородке 28.09.2012г. С чем может быть связан острые боли в нижней челюсти и отек нижней губы?Какие существуют методы лечения?