онколог

20:42 06-11-2011 / Наташа Ч.… / г. Саратов, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моей маме 57 лет. Четыре года назад поставили диагноз Са левой молочной железы. Прошли курс химиотерапии.В августе 2011 года резко ослепла, сделали обследование-mts в головной мозг.....В данный момент мы забыли про сон, у мамы галлюцинации, мы просто в отчаянии....не знаем, как помочь ей избавиться от них....Очень больно смотреть на ее мучения. Может вы поможете нам советом, можно ли ей помочь и как? Заранее благодарна за ответ!!

Вопрос с сайта: "ricamocs.ru"

Ответы

# 23:17 06-11-2011 Доктор Гренадер, обратиться
На сколько я понимаю вы прошли лучевую терапию на головной мозг. Иногда стероиды симают отек и улучшают состояния, хотя в некоторых случаях стероиды могут вызвать психоз. Можно попробовать галоперидол 2-3 миллиграма. Стоит исключить препараты вызывающие галюцинации.
# 10:50 07-11-2011 Наташа Ч.…, обратиться
Доктор Гренадер, лучевая терапия у нас была на лимфоузлы в левой подмышечной части 4 года назад. После выявления mts облучения и химии не было. прошли курс лечения "Декстаметазоном" на дому и все. Я Вам не уточнила, в 1991 и в 1993 г.г у нее было 2 инсульта, теперь еще и mts.....По поводу галопередола, мы принимали его в каплях, но дело в том, что у нее стойкая бессонница, на ночь я ей давала галоперидол и хлоропротексен, теперь выяснилось, что они не совместимы.Тыкаюсь, как котенок слепой, не зная что лучше сделать и не навредить. Продолжить пить галоперидол и исключить "сонник"? А как же тогда быть со сном, ведь она очень агрессивна, мозг вообще не отдыхает......Нам еще выписали "Тизерцин", так я боюсь его уже давать ей, боюсь реакции на него. В общем в данный момент я перестала давать ей всякие препараты, кроме как от давления и то, если подпустит меня к себе......