онколог

21:33 07-12-2011 / Лиана, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:моей маме удалили грудь в апреле будет пять лет. сейчас она принимает тамоксифен. подскажите что дальше принимать и как жить.

Вопрос с сайта: "juristkons.ru"

Ответы

# 21:36 07-12-2011 Лиана, обратиться
моей маме в апреле пять лет будет как ей удалили грудь. врач назначил тамоксифен. подскажите что дальше надо принимать.
# 22:43 07-12-2011 Доктор Гренадер, обратиться
Если у мамы нет месячных То стоит принимать препараты из группы ингибиторов ароматазы ( аримидекс, фемара или аромазин). Конечно при условии что речь идет о гормонзависимой опухоли. Учитывая что я не знаком со случаем вашей мамы это только общие , а не индивидуальные рекоммендации. Стоит заниматься спортом.
Www.doctortal.pro
# 10:40 08-12-2011 Лиана, обратиться
что то не понятно. я не знаю какая опухоль была моей маме 60 лет. и нам надо знать чем можно заменить тамоксифен. группу ей сняли так как все нормально.
# 07:57 11-12-2011 Аноним, обратиться
Лиана, конечно, опухоль была гормонозависимая, раз ей предложили принимать Тамоксифен!
Если маме - 60, по всей вероятности месячных у неё больше нет, т.е. наступила менопауза.
Как пишет врач, она может принимать Аримидекс или Фемару теперь, но... Они очень дороги, эти лекарства. Да и, после пяти лет нет смысла продолжать.
Как жить?
Жить так,как будто каждый день - последний ) )))
Я думаю, все так должны жить, а не только раковые больные. Но рак - как звоночек, напоминает нам, что жизнь не вечна. Значит, надо жить ХОРОШО!
А для этого, если мама активна, очень помогает йога! Но и обычная прогулка вечером, перед сном, тоже хороша!
Очень мало алкоголя, не курить, и есть мало мяса. Рыбка, цыплёнок, овощи-фрукты.
Жир вырабатывает излишний эстроген, а этсроген - горючее для опухолевых клеток. Поэтому за весом надо следить!
Проверьте цитовидку (иногда после облучения бывает гипотиреоз, проверьте косточки, нет ли остеопороза, и продолжая раз в год посыласть маму к гинекологу или маммологу, пусть грудь и лимфоузлы щупает!
Удачи маме!