онколог

16:11 29-12-2011 / Мария / 0, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:В моей семье от рака умерли: ПроБабушка (рак матки) (рак кишечника), Папа (рак горла) и Мама (рак груди), Скажите, наследственное ли это заболевание? Какие меры мне нужно предпринять в отношение себя и семьи что бы обезопасить? Какова вероятность того что и я заболею?

Вопрос с сайта: "morgan-history.ru"

Ответы

# 05:22 31-12-2011 м.с.м., обратиться
Мария,
Из всех перечисленных только рак молочной железы может быть генетически обусловленным. Однако... Если у прабабушки был оак яичников, то задуматься стоит! BRCA1 и BRCA2 - название этих генов. Вы можете найти в интернете достаточно информации о них.
"""BRCA1 и BRCA2 это гены, относящиеся к классу генов-супрессоров, и которые кодируют белки, подавляющие клеточный рост. Инактивация генов-супрессоров также способствует превращению нормальной клетки в опухолевую. Мутации в этих генах связаны с повышенной частоnой рака молочной железы у женщин и мужчин и рака яичников у женщин. Те женщины, которые являются носителями мутантной формы гена BRCA, имеют до 90 % вероятность развития РМЖ в течение своей жизни. При этом риск заболеть раком яичников составляет около 40 %."
Вам решать, сделать этот тест или нет.
Для профилактики рака надо питаться не мясом-жирами, а питанием, богатым овощами-фруктами, клетчаткой (к примеру, овсянка по утрам), и рыбой. Не забывать следить за весом, не курить, пить вино-пиво в небольших количествах, и обязательно всю зиму принимать хотя бы витамин Д3. Он очень важен для профилактики!
# 11:41 02-01-2012 ионов ю.в.…, обратиться
УВ.МАРИЯ!.Мне долго пришлось работать за границей и там принято так, если кто-либо из единокровных болел раком, то все члены семьи принимают с 25-30 - летнего возрастапрофилактический противраковый эликсир (з6 компонентов, включающие в себя противораковые травы, повышающие иммунитет и т.д.). М ы делаем такой профилактический эликсир. С ув доцент Юрий Васильевич ИОНОВ. Моб т .89184137744.