онколог

22:32 05-03-2012 / оксана / Москва, обратиться

Здравствуйте,доктор!ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!Моей маме 56 лет.2009г оперирована -резекция опухоли средостения.гистология более соответствует эпителиоидноклеточной мезотелиоме.проведено 5 курсовПХТ(митомицин,платидиам.иринотекан).2010 год отдыхали.2011г-рецидив---теже размеры опухоли---курс ПХТ(таксакад,карбоплатин)была положит.динамика на КТ,но затем прорастание в верх.полую вену(клиника сдавления верх.полой вены--ПХТ сменен на гемцитовир,карбоплатин,опять положит.динамика.через 2 месяца опять клиника сдавления ВПВ.на КТ--жидкости в плевральных обл.нет.трахея и крупные бронхи слева проходимы,справа главный бронх сужен.увеличенных лимфоузлов органов средостения не определяется.в заднем средостении справа ранее выявленное образование уменьшилось 55-63-52.Костно-деструктивных изменений не выявлено.неделю назад сделали первый раз АЛИМТА 900 мг----появилась сыпь в обл воротниковой зоны,отечность лыца и шеи сохраняются,тахикардия,одышка при малейшей физ.нагрузки.(я так понимаю синдром сдавления верх.полой вены продолжается)---как быть дальше с Алимтой?что делать при синдроме ВПВ(диуретики?).заранее спасибо!

Ответы

# 23:37 05-03-2012 анет, обратиться
Назначение дексаметазона (или аналога) в дозе 4 мг 2 раза/сут за 1 день до начала лечения препаратом Алимта, в день введения и последующий день после введения Алимты снижает частоту и выраженность кожных реакций.

Для уменьшения токсичности препарата пациентам, получающим Алимту, следует назначить препараты фолиевой кислоты или мультивитамины, содержащие фолиевую кислоту в суточной дозе. Фолиевую кислоту в суточной дозе (от 350 мкг до 1000 мкг, в среднем 400 мкг) следует назначать как минимум 5 дней в течение 7 дней перед первым введением Алимты, и применение в таких дозах следует продолжать во время всего цикла лечения и в течение 21 дня после последнего введения Алимты. Пациентам также необходимо однократно ввести витамин В12 в дозе 1000 мкг в/м в период 7 дней перед первым введением Алимты и затем через каждые 3 цикла после начала лечения. Последующие введения витамина В12 в той же дозе можно проводить в день введения Алимты.
Согласовать с леч. доктором
# 23:02 06-03-2012 оксана, обратиться
спасибо.я так(почти----вит В12 только 3 дня отколола),и делала ,пьем фолиевую,и в капельнице перед введением Алимты врач 5 дней ей вводил дексаметазон,затем мы продолжили дома в таблетках и понизив дозу отменили.я с лечащим врачом все согласовываю.но сыпь выраженная,уже 2 ую неделю и отеки с воротниковой зоны не спадают.это может быть проявлением гормональной терапии?и как быть со вторым курсом Алимты?(дозу уменьшать или препарат менять?)