онколог

21:54 28-04-2012 / Натали / 0, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте. Маме 45 лет, примерно месяца 2 назад обнаружили в правой груди шишку, обратилась к врачу онкологу. возник серьезный вопрос. может ли врач онколог областного онкологического центра врач первой категории при осмотре больного путем пальпации и данными узи районой поликлиники не имея результатов пункции поставить диагноз рак молочной железы пациенту точную стадию и сообщить ему об этом и уверяя пациента о злокачественной опухоли???

Вопрос с сайта: "www.gtomsk.ru"

Ответы

# 18:36 29-04-2012 анет, обратиться
нет не может
# 06:11 30-04-2012 экс-пациентка…, обратиться
Натали,
"шишка", уважаемая НаталИб растёт на елях и соснах, а у мамы - "уплотнение".

Далее, УЗИ и пальпация вполне достаточное обследование для диагноза.
Я вообще пункции не делала, глядя на узи с пропросшим через опухоль кровеносным сосудом , знала, что опухоль злокачественная. Определить на УЗИ размеры опухоли также просто, а именно размеры и определяют стадию.
При пальпации опухоли была заметна бугристость и срастание с кожным покровом, втянутость соска- очередное доказательство.
Этого было достаточно и моему онкологу, у которого степеней и должностей предостаточно.
Вот так.
Я бы на Вашем месте не ходила по форумм, отыскивая "компромат" на хирурга, а настраивала маму на оптимистическое путешествие и её личное участие в борьбе за её жизнь.
Мне, кстати, более 70-ти, и я уже почти восемь лет в ремиссии.
# 14:28 15-05-2012 Натали, обратиться
Уважаемая. Моя мама обследуется по полной программе, не надо меня учить лазать по форумам или нет! Если я задала такой вопрос, значит меня это действительно очень волнует. Мало того что наш онколог посылал маму 2 раза сдавать пункцию, так теперь опять в третий раз послал на трепанобиопсию, потому что результаты первых двух пункций не совпадают с тем что он думает! Он уверен что это злокачественная опухоль, а пукция показывает совсем другое!!! Извините конечно если грубо ответила, но итак все нервы напределе, а еще учат как будто без чужих советов мы незнаем что надо обследоваться и настраиваться на хорошее. Помоему не тупые-знаем. спасибо.