онколог

16:41 06-11-2000 / Елена, обратиться

Добрый день! Мама и бабушка умерли от рака.
Рак груди и рак яичников. Есть ли способы профилактики? Спасибо.

Ответы

# 12:44 07-11-2000 Побегалов Е.С., обратиться
Насколько мне известно (может быть, коллеги дополнят?), единственным способом профилактики в подобных случаях на сегодняшний день представляется двусторонняя мастэктомия после 40 лет, предлагаемая некоторыми американскими авторами в случаях отягощенного семейного анамнеза при патологии молочных желез. В наших же условиях, повидимому, речь может идти главным образом о регулярных профилактических обследованиях, включающих маммографию.
# 19:59 07-11-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
С позволения коллеги дополняю. профилактическую мастэктомию практиковали с 1949г., при обобщении данных Moertel et al.: Primary malignant neoplasms, данная процедура признана не эффективной. В настоящее время наука значительно продвинулась вперед. И двусторонняя мастэктомия рекомендована лицам у которых выявлена экспрессия генов наследуемлого рака молочных желез BRCA-1 и BRCA-2. Предварительные результаты показывают оправданность мастэктомии, но пока к этим данным необходимо относиться скептически из-за малых сроков наблюдения и скудности(относительной) материала. В идеале необходимо обследоваться на наличие экспрессии генов, что определит только сроки между обследованиями и объем обследований. В остальном полностью согласен с Евгением Серафимовичем.