Добрый день! У мужа 6 мес назад удалили правое яичко. Проведена орхфуникулэктомия справа. Диагноз семинома пра…

Королев
онколог
Добрый день! У мужа 6 мес назад удалили правое яичко. Проведена орхфуникулэктомия справа.
Диагноз семинома правого яичка р T1N0M0S0
До операции: ХГЧ,ЛДГ,АФп в норме, КТ органов грудной,брюшной полости, МРТ органов малого таза- все чисто
Маркеры сдаем каждый месяц-для себя-хотя знаем что раз в 3 месяца. Сейчас вот спустя 6 месяцев после операции получили анализы ХГЧ норма, АФПГ -норма, ЛДГ-255 при норме 220.анализ предыдущий ( разница в датах сдачи 1 месяц ) показывал ЛДГ 176
Врач после операции обнадежила, что возможно обойдемся без химии Никакого лечения мы не получали-только наблюдение.
гистология : картина семиномы яичка, опухоль НЕ прорастает в белочную оболочку и семенные пузырьки, Склероз стенки семенного протока.
Что означает при нашем раскладе повышение ЛДГ? Стоит ли его пересдать через пару дней повторно? Неужели есть где то еще опухоль? Или это уже метастазы?
Сейчас врач планировал МРТ и рентгены по схеме обследования- но нас беспокоит результат ЛДГ.... Сейчас еще с врачем свою ситуацию по повышению ЛДГ не обсуждали- но очень волнуемся. Ответьте, пожалуйста, на наши вопросы.

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Ознакомьтесь с необходимой для вас информацией
http://zhuralifehelp.ucoz.ru/forum/21-71-1
http://zhuralifehelp.ucoz.ru/forum/21-70-1
Наталья, норма активности общей лактатдегидрогеназы в сыворотке крови - 208-378 МЕ/л, и эти результаты могут зависеть от многих и многих причин, даже от незначительной физической нагрузки перед сдачей анализа. У вас должен быть хороший прогноз, т.к. болезнь "схватили" в начале и если операция выполнена качественно, то никаких рецидивов и метастазов быть не должно. Конечно, обязательное обследование каждые 6 месяцев и наблюдение у онколога. Сделайте повторный анализ, если доктор вам его порекомендует, а так просто - не надо так переживать.
Лора,
Спасибо за комментарий и участие. Да, муж ведет здоровый образ жизни, с середины января стал играть в уличный хоккей по выходным. Думаю из-за этого мог быть скачек. Доктор через неделю велел сдать повторно анализы и плановые КТ вот завтра будем делать брюшную полость, легкие,малый таз.
Вот вопрос теперь по поводу хоккея этого по выходным,,,, не отговорю его бросить. Врач советовала без активных нагрузок( но это сразу после операции было- уже 6 месяцев прошло) нам можно им заниматься? Если КТ завтра ( дай Бог) будет хорошим- закрыть глаза на повышение ЛДГ-списав его на физические нагрузки?

Ответить

Код проверки