Добрый день! Моей маме 63 года. В 2008 г. поставлен диагноз - рак шейки матки, проведена лучевая терапия. Выпи…
Весной этого года стала болеть нога, в июне пошла на прием к неврологу, поставили диагноз - остеохондроз, 3 недели находилась на лечении в стационаре. Затем была направлена на МРТ, а после на остеосцинтиграфию. Вот результаты обследований:
рентгенография (июль 2014): костных изменений не выявлено.
МРТ (17.07.2014) МР-картина дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника. Протрузия диска L5/S1.
Диффузно-очаговое поражение костного мозга Th11-L5 позвонков, крестца и подвздошных костей (mts?)
Остеосцинтиграфия (08.08.2014): в проекции гиперфиксацтт РФП определяются участки патологической перестройки костной структуры, преимущ-но литического характера с явлениями линейного периостита по внутр. костной пластинке крыла правой подвздошной кости протяженностью до 30 мм и в проекции лонной кости слева на участке до 20 мм с наличием здесь косой линии перелома и признаками его консолидации. В проекции тела L2 определяется участок разрежение костной структуры до 7 мм с нечеткими контурами. Пассаж РФП без особенностей.
Заключение: сцинтиграфические признаки очагового поражения костной системы. По совокупности КТ, МРТ данных очаговый захват вторичного (мтс) характера. Патологический перелом левой лонной кости, периостит правой подвздошной кости, как результат лучевого воздействия.
С заключениями МРТ и остеосцинтиграфии мама пошла на прием к гинекологу-онкологу и к химиотерапевту. Постален диагноз: МТС в кости (точно не напишу, т.к. сама запись в карте не видела). Химиотерапию не назначили, в связи с тем, что химия не достигнет нужного участка (тоже со слов мамы). Порекомендовали восстановить соцпакет и приехать за рецептом на бисфосфонаты. Соцпакет ей восстановят не ранее 02.09.2014 г. До этого ей предложили пить Трамадол по 1 капсуле на ночь.
Я не смогла присутствовать с мамой на приеме, т.к. живем в другом городе и у меня не было возможности поехать с ней, врач по телефону комментировать диагноз и лечение наотрез отказалась. Поэтому пишу свои вопросы здесь:
1. Насколько обосновано поставлен диагноз, требуются ли какие-нибудь доп. обследования (биопсия, анализы, еще что-либо)?
2. Какие у мамы шансы на выздоровление (есть ли они вообще)?
3. Обоснованно ли не назначили химиотерапию и лучевую терапию? Лечится ли патологический перелом?
4. И как можно получить рецепт на лекарства не дожидаясь сентября месяца? Ведь время идет...
2) речь идет о достижении стойкой ремиссии в ближайшем прогнозе
3) обосновано
4) вопрос к лечащему. В интернете это не решить
а какой именно не знаю.