онколог

08:28 26-05-2000 / Наталья, обратиться

Маме в 1996 году удалили злокачественную пластому тела матки, после операции она прошла курс облучения, слава Богу никаких рецидивов нет, она регулярно (1 раз в 3 месяца) проверяется у онколога.
Сейчас маме поставили диагноз "хронический бронхит" и приписали колоть витамины В1 и В6 и всё. Покашливает уже несколько лет. Она на пенсии по инвалидности, поэтому лечить её никто не хочет. Насилу выпросили забрали у врача направление сделать снимок и историю болезни.Написанно: В лёгких обнаруживается фиброзная тяжесть справа.Сказали - поколите витамины и всё пройдёт.Сейчас добиваемся направления к пульмонологу.
И всё же страшно даже слышать - фиброзная тяжесть.
Пожалуйста, скажите, какие анализы надо сдать, чтобы исключить,что это опухоль? В конференцию "пульмонолог" я тоже написала, но хотелось бы знать и мнение онколога. Я так боюсь, вдруг это снова рак. Я слышала, что он может "перекинуться" только по крови, если уже пошли метостазы, но ей делали операцию на ранней степени заболевания.
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.

Ответы

# 13:03 26-05-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Вашей маме, по-видимому, проведено радикальное лечение. Опухоли матки метастазируют в легкие не часто. Метастатическое поражение легких имеет достаточно хорактерную рентгенологическую картину,
отличающуюся от представленного Вами описания. Фиброзная тяжистость в легких может явиться исходов воспалительного процесса.