Здравствуйте, Доктор Т. Гренадер! В продолжение темы операции на опухоли в головке поджелудочной железы от 04.…

Москва
онколог
Здравствуйте, Доктор Т. Гренадер!
В продолжение темы операции на опухоли в головке поджелудочной железы от 04.06.2015.
Несмотря на все нормальные анализы и размер опухоли 24 х 12мм, диагноз поставлен Т3NxM0 с инвазией в воротную вену. Все сделано врачом исключительно по снимкам МСКТ. Операция назначена ориентировочно на 29.06 с возможной резекцией воротной вены - пилоруссберегающая пакреато-дуоденальная резекция. В качестве особенностей операции предупредили о расширенной лимфаденэктомии, при реконструкции воротной вены возможно использование пластикового протеза, в качестве осложнения предупредили о высокой вероятности появления острого панкреатита. Вопросы:
1. Высока ли вероятность инвазии в воротную вену при размере опухоли 24 х 12мм ?
2. Расширенная лимфаденэктомия и использование пластикового протеза при реконструкции воротной вены отвечает ли современным методом или это уже некая технологическая отсталость?
Некоторые говорят о реконструкции воротной вены от почечной вены левой почки, от подвздошной вены и пр. Или это пока еще не очень проверенные научные изыски сосудистой хирургии?
3. С 24.05. по 15.06 потерял 5,3 кг, причем за последние 4 дня 1,5кг. Может ли опухоль вырасти за пару недель до размеров, при которых будет перекрыт желчный проход и появится желтуха со всеми вытекающими проблемами в том числе и невозможностью проведения операции?
4. Можно ли мне как-то подготовиться к послеоперационным осложнениям или все это отдается на усмотрение врачей ?
Спасибо

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Кому довериться? В советское время студенты списывали, в российское - сдавали экзамены за взятки. Ни на 100% конечно, но пробелы в образовании очень заметные - на себе испытал многократно. Удивляюсь, как еще живу от этих косяков. Поэтому одни и те же вопросы задаю разным врачам. По закону больших чисел при N=5..7 должно получаться более-менее правильное решение. Но часто и это не работает.
Аритмия с 2004 года и никто из кардиологов, терапевтов (более 15чел.) не сказал про ее причину. Спасибо эндокринологу - причина в повышенной функции щитовидки.
Аллопуринол надо принимать вместе блемареном - нашел в тексте инструкции недавно. Ни урологи, ни нефрологи, ни ревматологи не подсказали это. Результат - три почечные колики за 7 лет.
Про прием варфарина при аритмии сказал только седьмой кардиолог. К тому времени у меня был тромб в ушке левого предсердия.
Острый пакреотит от 100г порции активии не насторожил двух гастроэнтеролов. Не назначили ежемесячное УЗИ, это мне уже знакомый узист высказал.
Ну и т.д.
Аритмия понятие растяжимое. При мерцательной аритмии конечно нужно применять Варфарин, плавикс, аспирин или их комбинации по усмотрению врача. Сейчас появился совершенно новый класс лекарств для этих целей. Щитовидная гиперфункция может быть причиной аритмии но это не единственная причина. Людей с повышенной функцией щитовидка миллионы. Только у небольшого процента имеется аритмия. Очень вероятно наличие у Вас других причин аритмии. Прием аллопиринола с блемареном совсем не обязателен. И отсутствие этого сочетания не является причиной Ваших почечных колик. Ежемесячное УЗИ это бред. С таким же успехом можно посоветовать ежедневное УЗИ. Для уточнения диагноза используют КТ с контрастом, МРТ с контрастом и прочие методы.
У меня мерцалка, параксизмальная форма. Перешел с варфарина на ксарелто полтора года назад. Может и это в купе с остальным привело к образованию опухоли в ПЖ, но это не доказуемо. Не спорю, что у аритмии не единственная причина возникновения. Но у меня прием тиразола во время приступа заметно уменьшает время восстановления ритма.
Я не врач и самолечением не занимаюсь. Насчет ежемесячного УЗИ для отслеживания динамики состояния ПЖ (как воспаление ПЖ перерастает в туморозное образование или нет) мне высказался узист с 25 стажем. Гастроэнреролог две недели назад тоже меня третировала за непройденный тогда УЗИ, хотя по уровню альфа-амилазы тогда же говорила, что панкреатит прошел, но надо пить креон дальше.
Если б знать во что это выльется, конечно, надо было делать МРТ, но при панкреатите вроде поликлинический стандарт это УЗИ.

Ответить

Код проверки