онколог

00:30 29-11-2015 / Инна / Москва, обратиться

Здравствуйте.У моего племянника сломалась рука.Втравмпункте сделали рентген и сказали,что причина перелома киста.Отправили в больницу им.Боткина.Там держали неделю.Вроде подготовили к операции.Потом сказали,что это фиброзная дисплазия или саркома и что надо в Каширском сделать открытую трепанобиопсию.Выписывали ребёнка даже без гипсовый повязки.
Раньше рука не болела.Активно занимался спортом.
Скажите пожалуйста,при фиброзной дисплазии обьязательно делать биопсию,или это делают только при подозрении на саркому?Какие отличительные симптомы у этих недуг?И может ли это быть просто кистой как убеждали нас в травмпункте?
С нетерпением жду вашего ответа.
Заранее огромное СПАСИБО!!!

Ответы

# 00:25 30-11-2015 не врач, обратиться
Инна, когда есть сомнения в доброкачественности новообразования, разрешить их можно только путем морфологического исследования (гистология, ИГХ) биоптата или операционного материала. Причем делать это исследование надежнее в клинике онкологического профиля. Без морфологического исследования остальное будет только предположением.