онколог

18:51 23-10-2019 / Ольга / Алушта, обратиться

Здравствуйте! Сегодня столкнулась с бесчеловечным отношением врача. Вот уже 9 лет я живу с диагнозом "онкология". Перенесла операцию, радиотерапию, химию. В нашем небольшом городке нет онкоклиники и медуслуги получала по направлению местного онколога в областном центре, кроме нескольких видов ежегодного обследования, которые проходила по месту жительства, в т. ч. УЗИ. Обратившись сегодня за направлением на очередное обследование, выяснила, что городской онколог уволилась и идти мне следует к участковому терапевту. На мою просьбу выписать мне направление на УЗИ, терапевт в грубой форме ответил, что он не видит оснований для обследования и выписывать ничего не будет. Вот так. Весь его монолог описывать не стану, его суть: терапевт онкобольным ничего не должен, обращайтесь к онкологу, которого сейчас нет и, вообще, что это за необходимость такая: каждый год проходить УЗИ, что "там" может измениться и т. п. Ушла из кабинета, так и не получив помощи. Подскажите, пожалуйста, на основании какого документа, мне, как онкобольной, обязаны выписывать ежегодно направление для обследование. Это нужно не только для "широкопрофильного" врача-профана, но и для заявления на имя главврача, которое собираюсь написать. Заранее благодарю.

Ответы

# 21:23 23-10-2019 Ника, обратиться
Идите к главврачу,и все ,жалобу оставить.
Онкобольные пожизненно наблюдаются.
Главврач это знает,надеюсь он умнее дебила терапевта,
Есть ведь неляди,....
# 10:25 24-10-2019 Ольга, обратиться
Спасибо за рекомендации. Я даже упустила из внимания, что медицина у нас страховая, а над медучреждениями есть контролирующие органы. Не привыкла жаловаться. И.о. зав поликлиникой заходила в кабинет к терапевту и частично слышала, что мне говорит терапевт. После "приема" у терапевта, я пошла именно к ней за разъяснением. Она сказала, что врач мне все объяснил и предложила выдать направление на прием к онкологу в областном центре, чтобы он мне выписал направление на УЗИ. Я сказала, что мне, в связи с болезнью, тяжело дается поездка в другой город и я хочу обследоваться, как привыкла, по месту жительства. Она мне отказала, мотивируя тем, что онкобольных в городе много, а в направления на УЗИ более нуждаются другие категории больных. В понедельник пойду с заявлением на прием к главврачу нашей больницы, но в нем мне необходимо указать ответ на основной вопрос терапевта: "с чего вы, вообще, взяли, что вам нужно каждый год проходить обследование?". Есть же какой-то закон, регулирующий нормативы обследований при таком заболевании, вот им я и хочу обосновать свою просьбу. Если и главврач мне откажет, буду звонить в страховую компанию.
# 10:06 27-10-2019 влад, обратиться
разделите вопрос на два под-вопроса:
- что сделать для продолжения инвалидности и выписки бесплатных рецептов? все эти обследования обязательны, но их организует только онколог - и больше никто
- что сделать для собственного здоровья?
теоретически этим может заниматься любой терапевт... только неохота ему это делать... можно попытаться найти неотложные показания для обследования
Страховая медицина не вмешивается в онкологию = там все регламентировано и расписано. Зав.поликлиникой тоже не вмешивается (не их профиль, только по неотложным состояниям, которые еще нужно "найти")
# 14:02 11-11-2019 Клиника, обратиться
Здравствуйте!
Врачи редко посещают данный раздел. Можете проконсультироваться он-лайн у врачей-онкологов клиники на сайте в разделе "Задать вопрос" - https://www.edismedco.ru/zadat-vopros