онколог

11:33 19-04-2022 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, недавно обнаружила уплотнение внутри задней поверхности голени, ранее его не замечала. Оно подкожное, визуально не видно, плотное и малоподвижное, не болит, кожа на поверхности не изменена. Сходила на УЗИ, врач уплотнение чувствует, но на аппарате его не видно, он даже не знал, что описывать, но сказал, напишу предположение. УЗИ: В средней трети правой голени, по задне-латеральной поверхности в подкожно-жировой клетчатке нельзя исключить овальной формы изоэхогенное образование с ровными и нечеткими контурами, без кровотока при ЦДК и ЭДК, примерными размерами 18×9×10мм - липома? Расширенные вены, тромбы не выявляются. Сухожилия в области правого голеностопного сустава обычной структуры, целостность волокон не нарушена, жидкость по ходу сухожилий не определяется. Заключение: липома? Очень переживаю, что уплотнение ИЗОЭХОГЕННОЕ, с НЕчеткими контурами, ещё и на ощупь плотное и малоподвижное. Скажите, 1. что это по вашему мнению? 2. есть ли риск, что это липосаркома? Было бы видно отличие на УЗИ? 3. Делать МРТ или сразу вырезать с гистологией? Большое спасибо! (Из доп. Симптомов: с осени имеется внутренняя дрожь, ранее была почти постоянная, сейчас редко, когда понервничаю, принимала мексидол по этому поводу)

Ответы

# 09:48 16-05-2022 Клиника, обратиться
Здравствуйте!
Врачи редко посещают данный раздел. Можете проконсультироваться он-лайн у врачей-онкологов клиники на сайте в разделе "Задать вопрос" - https://www.edismedco.ru/zadat-vopros/