онколог

14:30 20-07-2023 / Екатерина… / Челябинск, обратиться

Здравствуйте. Была частичная резекция поджелудочной железы. По поводу многокамерной кистозной опухоли. Гистология: стенка кисты выслана волокнистой соединительной тканью. Внутренняя поверхность выслана уплощенным кубических эпителием в один ряд. Местами отмечается пролиферация эпителия с папилярными разрастаниями. Заключение: Папилярная цистоаденома поджелудочной железы. Больше никакой информации. Про края резекции ничего. Подскажите пожалуйста, нужно ли делать пересмотр или лучше ИГХ? И какой объем операции должны были провести ? Частичной резекции головки достаточно?

Ответы

# 19:32 15-09-2023 Ибрагимов Т.…, обратиться
Здравствуйте!
Папиллярная цистаденома поджелудочной железы - это доброкачественное новообразование. Поэтому ограничиваются только резекцией этой части железы с данным новообразованием.
Если имеются сомнения, то можете пересмотреть готовые гистологические препараты в другой лаборатории.
Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - https://aliansgyneco.ru/vopros.html