banner1

онколог

22:38 13-07-2026 / Валера / Петрозаводск, обратиться

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? На днях делала КТ без контрастирования (из-за возможных аллергических реакций и проблем, при которых введение контраста может быть опасно) и было обнаружено образование (описание на фото ниже). Подскажите, есть ли вероятность и большая ли вероятность, что данное образование является онкологией или метастазом от другой опухоли? Раньше его никогда не было. Внезапно на УЗИ было обнаружено образование в печени 1 сантиметр, но по УЗИ оно не было столь страшно по описанию. Там не было неровности и неоднородности, было подозрение на кисту, но по КТ картина уже куда страшнее. Я понимаю, что без контраста и дополнительных обследований нельзя узнать, но мне хотелось бы знать предположительно, могут ли так выглядеть незлокачественные образования? Или вероятность онкологии выше?
Описание фото: "Нативное МСКТ - исследование органов брюшной полости. Паренхима печени не гомогенной плотности - в правой доле определяется образование неоднородно пониженной плотности (35 - 48 ед.H). с нечетким неровным контуром, размером 13 х 12,3 мм. Контуры печени ровные, размеры не увеличены. Желчный пузырь не содержит рентгеноконтрастных конкрементов. Селезенка гомогенной плотности.."

Ответы

# 07:21 14-07-2026 Алексей В.…, обратиться
биопсия
# 18:15 14-08-2026 Тимур Мар.…, обратиться
Здравствуйте!
В описании настораживает «неоднородно пониженной плотности с нечетким неровным
контуром» образование, а это не соответствует описанию доброкачественного образования.
Обратитесь к гепатологу или онкологу по месту жительства.
Необходимо дообследование. Возможно проведение эластографии, биопсии новообразования под контролем УЗИ.
Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - https://aliansgyneco.ru/vopros.html