онколог

13:56 05-12-2000 / Марина, 30 Лет…, обратиться

Помогите, пожалуйста. 4 мес. назад мне сделали онкогин. операцию в области малого таза с последующим облучением 60гр. Функции кишечника восстановились через 1, 5 мес. Сейчас ощущаю постоянные боли в кишечнике, ощущение жжения гду- то внутри, запор, при позывах боли усиливаются и выходит слизь, часто с кровью. Отсутствие стула 3- 4 дня. Потом очень плоский кал. Возможно ли влияние облучения, или же другие причины. Я нахожусь сейчас в другой стране, местный врач, выписал капсулы с панкреатином. Что вы можете мне посоветовать.

Ответы

# 21:45 05-12-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Вероятно это осложнения лучевого лечения.
# 21:54 05-12-2000 Марина, обратиться
Очень рада, что Вы ответили. Но могу я узнать, что мне делать, что можно принимать, потому что выносить постоянные боли, уже нет сил. Непосредственно после окончания лучевой терапии 19 июля, до ноября стул был нормальным, никаких болей особенно в октябре.
# 22:01 05-12-2000 (И.Б. 1623), обратиться
Уважаемый Геннадий Гаврилович, как долго это может длиться, такое состояние у меня 3 недели. Возможность обратиться в России к врачам в настоящий момент невозможна. Не может ли ухудшить мое состояние прием Кreona 2500 с состав которого входит пакреатин. Заранее благодарю.
# 02:05 06-12-2000 Побегалов Е.С., обратиться
Марина, если Вы действительно замечаете примесь крови и слизи в стуле, который к тому же лентовидный, Вам необходимо прежде всего обследовать прямую кишку (ректороманоскопия) и органы малого таза (УЗИ или компьютерная томография) - и далее выбирать лечение, исходя из полученных данных. Не хотел бы быть плохим пророком, но панкреатин Вам едва ли существенно поможет; ищите себе другого доктора.
# 20:28 06-12-2000 Марина, обратиться
Евгений Серафимович, благодарю за ответ. Я принимаю панкреатин 3 день, стул существенно изменился, нет слизи и крови, но боли, к сожалению, не проходят. Легче только утром после сна. К тому же замечаю боли мочевого пузыря при наполнении. Обязательно постараюсь последовать вашему совету. Я уже просто мечтаю о том, чтобы не чувствовать боли.
# 23:01 06-12-2000 Алексей Иванов…, обратиться
Есть препарат(только в России) - ЭНТЕРОСАН - содержит природные
сиаломуцины сходные по химическому составу с че-
ловеческим организмом, благодаря которым происходит восстановление слизистой кишечника, которая была вероятна облучена и повреждена во время лечения. ЭНТЕРОСАН производит также детоксикацию в кишечнике, восстанавливает "стул" при диареи. Лучше природы еще никто не придумал.
Это лекарственное средство зарегистроровано в 1999 году. тел. (095) 397 41 39