онколог

11:09 30-07-2003 / Надежда., обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте ! Вот уже неделю пишу письма через Интернет на разные сайты врачам онкологам с мольбой о помощи дать совет- консультацию. Пока без ответа. Мы не знаем что делать. Начну по порядку. Всего два месяца назад у моего брата обнаружили множественный рак с метастазами: рак почки и рак легких. 28. 07. 03г. По нашей просьбе сделали компьютерную томографию головы, т. к. были сильные головные боли и у него еще обнаружили сильнейший отек головного мозга.
Мой брат по усиленному совету жены лечится по методу Шевченко. Мои сомнения по этому методу лечения брату сказать даже не знаю как. Жене говорила, но ее трудно убедить, она верит. Мои предложения лечить травами, например, болиголовом, она бы вот сейчас уже и готова, но как сказать брату. Он надеется что метод Шевченко вылечит его рак, тем более кто- то из знакомых лечился и живет. А лечить одновременно и ядами маслом с водкой не знаем можно или нет?
Брата, как обнаружили рак, положили в больницу и предложили почему- то не удалить, а умертвить почку- сделать химиоэмболизацию за 6 тыс. руб. Мы готовы уже были на это, согласились, но в последний момент через знакомых врачей узнали, что операция бесполезна и не нужна для рака почки. Брат отказался, ему ничего не назначили, никаких лекарств или уколов, выписали из больницы с больничным и раз в неделю велели приходить на прием. Наверное, я пишу сумбурно. Хочется высказать свою боль специалисту. Мы живем в г. Ульяновске и веры в наших врачей нет. Никто ничего больше не предлает, ведь у брата не только рак почки.
Сообщаю Вам эпикриз. Больной Шимин Александр Петрович, 55 лет, находился на стационарном лечении в УОКОД с 24. 06. 03 по 8. 07. 03 с диагнозом: BL. правой почки 1V ст. Т3NхМ1 множественные мтс в легкие. Хронический цистит. Хронический пиелонефрит в стадии ремиссии. Атеросклероз аорты и ее ветвей. Больной находился на стационарном лечении в торакальном отделении УОКОД с 24. 06. 03 в связи с подозрением на заболевание в\ доли левого легкого. 26. 06. 03 выполняется РО- скопия легких: Мтс в легкие. 27. 06. 03 консультация з\ о урологии УОКОД Панченко: BL правой почки 1V ст. Т3NхМ1, множественные мтс в легкие. Больному возможно проведение паллиативного лечения в условиях урологического отделения. Находился на стационарном лечении в урологическом отделении УОКОД с 30. 06. 03. Планировалась химиоэмболизация правой почечной артерии в условиях УОККБ- 1. Однако, больной в последний момент от данного вида лечения отказался. С больным проведена подробная беседа, о последствиях предупрежден. Выписывается на симптоматическое лечение по м\ ж. Обследован: 2. 07. 03 УЗИ: Хронический холецистит. Правая почка: 1119х55 мм, чашечки 3 мм, паренхима 17 мм. В проекции нУполюса и н\ 3 визуализируется образование с четким неровным контуром, размерами 90х74мм. Левая почка: 124х61мм, возможно удвоение члс, чашечки 3, 5 мм, паренхима 17 мм. Конкременты в почках не визуализируются. Патологически увеличенные забрюшинные л\ у не визуализируются. ОАК: Э- 5. 0 трлн/ л, НВ- 1600 г\ л, ЦП- 0. 9, Тромб - 280, Л- 6. 8 млрд/ л, с- 71, п- 1, э- 1, лмф- 25, мн- 2, СОЭ- 31 мм. 4. Биохимия: Креатинин- 0. 082 ммоль\ л, Мочевина- 4. 3, Билирубин: общий- 11. 9, прямой- 2. 9, непрямой- 9. 0. Сахар крови- 4, 9 ммоль\ л.
ОАМ: прозр. Уд. вес- 1006, Б- следы. Л- 1- 2 в п зр. . Эритр. - ед.
Кровь на ЭДС отрицат. от 10. 06. 03
Кровь на НВс- АГ отрицат от 10. 06. 03.
Группа, Резус: А/ 11, положительный от 25. 06. 03 г.
Рекомендовано: Наблюдение, лечение уролога, онколога но м\ ж. Исключение физиопроцедур, пребывания под открытыми солнечными лучами. Избегание переохлаждений, перегреваний. Фитотерапия / сбор мочегонных трав, отвар укропа, чистотел, брусничный лист. / При согласии больного явка к онкоурологу для решения вопроса о химноэмболизаиии правой почечной артерии с последующим проведением иммунотерапии реафероном. При себе иметь анализы крови с тромбоцитами, мочи.
ВТЭ: Работает. Выдать б\ л с 24. 06. 033 по 8. 07. 03, 9. и7. и3 ио 11. 07. 03 откр- Непрерывно на б\ л со 2^ 06, 03. Проведен через КЭК 2. 07. 03
А вчера 29. 07. в 7 часов вечера брат чуть не умер. С ним случились судороги (это первый раз), онемел язык, он что- то хотел сказать и не мог. Пока не приехала скорая помощь мы с его женой сами чуть не умерли, массировали ему грудь, держали ложку во рту, потому что брат почти не дышал, хрипел в предсмертных судорогах. После укола - хлористого, долго приходил в себя, говорить не мог. Он испугался, писал нам на бумаге, но ближе к ночи заговорил. Что нам делать? Куда ехать или идти? Ведь надо что- то делать срочно. И можно ли что- то еще сделать, чтобы продлить ему жизнь ?
Пожалуйста ответьте нам или в конференции, либо на E- mail: nadusha_dan@inbox. ru.
С Уважением, Надежда.

Ответы

# 08:44 31-07-2003 Аноним, обратиться
Лечение травами и методом Шевченко абсолютно бесполезно. В данной ситуации возможно только паллиативное лечение. Найдите хорошего онколога. Он поможет продлить жизнь насколько это возможно.
# 10:46 31-07-2003 Берзой А.А., обратиться
Плохо, что Ваш брат не согласился на ПРАВИЛЬНО предложенное лечение - эмболизацию почечной артерии и иммунотерапию.
НО! Он (и только он, а не вы и не его жена) принимает или не принимает рекомендации врача.
К сожалению, не вижу возможностей для врачей помочь Вашему брату - опухоли почки практически не чувствительны к лучевой или химиотерапии. А с учётом появления клиники метастазов в головной мозг, вряд ли уже возьмуться за проведение эмболизации.