онколог

06:09 21-10-2003 / Татьяна, обратиться

Уважаемый Геннадий Гаврилович! Поясните пож. следующую ситуацию: в мае 2003г была удалена опухоль на коже головы(теменная обл. с лева)Иссечение делали под местным наркозом, не широкое. Перед операцией делали биопсию шприцем, т. к. поверхность опух. была без изязвлений, не кровоточила. Опухоль обнаружила 2 года назад, увеличилась не значительно, не беспокоила. В эпикризе при выписке указано 1а рТ1N0M0, рост из придатков кожи. Это меланома? Имеет ли смысл повторное широкое иссечение? Возможна ли какая- то профилактика рецидива в данном случае? Никакого лечения не назначали, за это время не здавала ни каких анализов. Мне 30 лет. С уважением. Заранее благодарна.

Ответы

# 05:53 24-10-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
Необходимо гистологическое заключение, более вероятна базалиома, при которой достаточно наблюдения.
# 16:46 21-06-2021 Аноним, обратиться
Рабаев Г.Г.,

Здравствуйте!

Будьте добры, подскажите пожалуйста: бывает базалиома на предплечье, опасна ли она, как её лечить, и можно ли её не лечить? И если не лечить, что будет? И может ли базалиома переродиться в другие виды рака, например в плоскоклеточный ли др. Помогите пожалуйста, очень расстроена.

Можно ли умереть, если не лечить базалиому на предплечье?

Заранее благодарна,
С уважением, Ольга (68 лет).