онколог

13:08 30-10-2003 / Ксения, обратиться

Добрый день, доктор! Я хотела бы узнать, есть ли наследственная предрасположенность к онкологическим заболеваниям. У моего молодого человека отец умер от рак желудка, а дед - от рака мочевого пузыря (по отцовской линии). Есть ли какие- либо препараты и мероприятия, которые могут снизить риск возникновения опухоли. И есть ли какие- нибудь анализы и обследования, которые при регулярном проведении могут выявить заболевание на ранних стадиях. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 00:34 31-10-2003 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Да, существует много наблюдений, которые свидетельствуют о возможности наследования предрасположенности к тем или иным онкологическим заболеваниям. Но только предрасположенности, а не самих заболеваний. Мероприятия по профилактике - главные: здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, экологически чистые воздух, вода и продукты. Универсальных анализов по ранней диагностике пока еще не существует.