ЛОР

18:52 25-05-2004 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, помогите пожалуйста, ребенку 3 года с выходных заложен нос, выделений из носа нет, по задней стенки носоглотки стекает прозрачная слизь. Промывали носик аква- марис, закапывали адренол, через полчаса проторгол, также из маленькой спринцовки промывали шалфеем, выходит прозрачная слизь, на некоторое время облегчение, но потом опять накапливается слизь. У нас в ноябре прошлого года были такие же симптомы лор- врач поставил диагноз : АДЕНОИДЫ 2 степени ( после визуального осмотра и во время симптомов болезни) и аденоид. , был назначен антибиотик амоксиклав и кукушка. Сегодня позвонила в поликлинику и сказали, что лор- врач ушла в отпуск. В пятницу нам делали прививку реакцию на манту и мы принимали ломилан, так что вроде бы аллергической реакции не должно быть.
Подскажите,
1. обязательно при аденоиде необходимо пить антибиотик ( так как завтра пойдем к педиатру (лор в отпуске), а он у нас большой любитель антибиотиков.
2. есть ли какое то лекарственное средство, которое бы разжижало и выводило слизь
3. Можно ли местно вылечить аденоид (без антибиотиков), как быстро проходит воспаление аденоидов и они приходят в норму. ( В субботу ребенок вообще не мог спать, после того как стали промывать шалфеем, состояние улучшилось, ребенок ночью спит, если закрыт ротик, то храпит, днем чувствуется заложенность носа и гнусавый голос. )
4. Пожалуйста, подскажите, как помочь ребенку. (Не отговаривайтесь, что надо найти другого врача, я это понимаю, но мы живем не в Москве и найти хорошего специалиста не так уж просто и на это уйдет время ( и первый раз мы ходили именно по рекомендации как к хорошему специалисту, но судя из информации в интернете на основе только одного визуального осмотра в воспаленном состоянии не ставят степень аденоидов, необходим снимок и т. д. , я не хочу ни кого очернить, я просто прошу помочь ребенку, восстановить дыхание. ( После лечения в ноябре курса антибиотика ребенок дышал носиком, ночью не храпел).
Большое спасибо.

Ответы

# 19:56 25-05-2004 Злотников К.Л., обратиться
Людмила , аденоидит- это воспаление в области аденоидов, они увеличиваются и затрудняют носовое дыхание. Как лечить: если нет температуры и гнойных выделений, то антибиотики давать не стоит, Вы пока все правильно делаете, и, собственно, уже имеете полодительный результат, продолжайте в томже духе. К лечению можете добавить ИРС19. Если аденоиды 2- й ст. , то можно лечить консервативно, но величина аденоидов очень относительна, и зависит от анатомических особенностей человека и расположения самих аденоидов. Рекомендую все таки найти лор врача, который будет вызывать у Вас доверие и наблюдать ребенка у него.