ЛОР

20:11 02-03-2001 / Валерия, обратиться

Скажите, пожалуйста, каким раствором лучше промывать лакуны с пробками на миндалинах?

Ответы

# 10:05 06-03-2001 not found, обратиться
Можно раствором фурациллина, серебряной водой и т. д. Иногда после результатов бактериологического обследования гнойных пробок промывают небные миндалины с рачтвором антибиотика, к которому чувствительна выделенная флора.
# 18:56 12-03-2012 Ольга, обратиться
Здравствуйте! Дочь 6 лет перенесла летом 2011 г. гнойный отит, после чего 2 месяца подряд ставили обострение отита, проводили лечение антибиотиками. Кроме того имеются аденоиды 2 ст., хр.тонзиллит, стала еще чаще болеть: ОРВИ, фарингит, риносинусит и пр.(в 2010-2011 г. болела каждый месяц), с января 2012 г. болеет практически постоянно с перерывами в 10 дней, началось все с высокой t=39.5 пролечились, вроде бы выздоровела, но через 10 дней снова болит горло-ринофарингит, и т.д. Сдаем анализы на флору 3-й раз за 3 месяца из уха, горла, носа: сначала обнаружены какие-то бактерии, но ЛОР говорит - в норме, затем пусто, якобы стерильно, сейчас в платном центре - выделенная флора без всяких показателей. Подскажите пожалуйста что нам делать?