ЛОР

21:33 05-03-2001 / Ляля, обратиться

Уважаемый доктор! Две недели назад у меня в горле появились белые налеты в виде отдельных пятнышек. Сначала думали, что это ангина, поэтому в течение недели я полоскала горло травками и опрыскивала биопароксом. На пятый день был взят мазок из горла на дифтерию и флору. Оба анализа впоследствии дали отрицательные результаты. Через неделю налеты уменьшились, но не исчезли окончательно и так и остаются в незначительном количестве до сих пор. Мазок на грибок тоже дал отрицательный результат, но проверялся только грибок кандида. Врач считает, что это, скорее всего, грибок, но, возможно, другого рода. Поэтому она мне смазывает горло каким- то купоросом и собиралась назначить нистатин.
Вопрос - что это в принципе еще может быть? Какие еще следует сделать анализы (и следует ли)? Где это можно сделать в Питере? Как лечиться дальше, если опять везде будет отрицательный результат? И есть ли какое- нибудь эффективное противогрибковое лекарство, отличное от нистатина?

Ответы

# 20:27 08-03-2001 not found, обратиться
Я бы посоветовала сдать повторно мазок из глотки на микрофлору и грибы и определение чувствительности к антибитоикам и противогрибковым препаратам. Сомнительно, что у Вас в мазках ничего не обнаружено. Этого просто не может быть. Какая- то флора у нас у всех присутствует (мы же не стерильны). К сожалению, где этот мазок можно исследовать в Санкт- Петербурге, я не могу Вам подсказать. противогрибковых препаратов сейчас очень много. После ЛОР- осмотра и взятия мазка отоларинголог обязательно назначает лечение (по данным осмотра), т. к. мазок делается от 5 до 10 дней, обычно когда результаты мазка приходят, то пациент уже здоров.