ЛОР

14:20 06-03-2001 / Meri (И.Б. 4882…, обратиться

Уважаемая Е. Ю. Лешкова , у меня действительно при ЛОР- осмотре было обнаружено искривление перегородки и разрастание слизистой. Врач мне порекомендовал смазывать экстрактом стрептоцида и пить диазолин и хлористый кальций в течение 10 дней. Есть ли еще какие- либо возможности вылечить вазомоторный ринит без операции? В детстве (5 лет) мне удаляли аденоиды, но остались остатки.

Ответы

# 23:03 08-03-2001 not found, обратиться
Трудно без осмотра определить: нужна ли Вам операция или нет. Искривление носовой перегородки встречается часто. Важно как при этом дышит нос. Если функция дыхания нарушена, то можно помочь только операцией. Пока Вы решаете: оперироваться Вам или нет, полечите свою слизистую носа промыванием носа и носоглотки солевым раствором (1/ 2 чайной ложки на 1 стакан воды), попременно вливая с помощью резиновой груши раствор в носовые ходы, наклонив вниз голову. Затем тампоны с мазью: Rp: Dimedroli 0, 2, Susp Hidrocortisoni 2, 5 - 5, 0, Lanolini 7, 0, Oi. Olivari 12, 0, MDS: Мазь 2- 3 раза в день в нос на 10 минут.
# 11:41 14-03-2001 Meri (И.Б. 4882…, обратиться
Уважаемая Е. Ю. Лешкова, большое спасибо за рекомендации по лечению, у меня опять возник вопрос: в течение какого времени (сколько дней)нужно применять тампоны с мазью?