ЛОР

14:29 22-10-2004 / Елена, обратиться

Добрый день. У меня хронический тонзиллит, с детства. Сейчас мне 30 лет. Когда последнйи раз ангина была не помню точно, но после 25 было. Последние пару лет даже простуда не мучают (может пару раз бывают за сезон холодный). Возможно, потому что появились физ. нагрузки (спорт или танцы, но регулярно) и периодически полоскаю горло травками, если помню и настроение заваривать есть. Сейчас планирую беременность. Скажите, нужно ли что- то предпринять? Заранее благодарю.

Ответы

# 18:12 22-10-2004 Злотников К.Л., обратиться
Елена, хорошо, что Вы серьезно подходите к серьезному событию. Здесь важно определиться , насколько хр. тонзиллит может осложнить протекание беременности. Конечно, предсказать все как будет невозможно, но, если имеются указания на возможную декомпенсацию процесса, то лучше не ждать проблем, а удалить миндалины, т. к. возможны риски для Вас и ребенка.
# 18:13 22-10-2004 Злотников К.Л., обратиться
Елена, хорошо, что Вы серьезно подходите к серьезному событию. Здесь важно определиться , насколько хр. тонзиллит может осложнить протекание беременности. Конечно, предсказать все как будет невозможно, но, если имеются указания на возможную декомпенсацию процесса, то лучше не ждать проблем, а удалить миндалины, т. к. возможны риски для Вас и ребенка.
# 10:18 25-10-2004 Елена, обратиться
Добрый день, т. е, я так понимаю, что мне следует показаться врачу или как- то иначе можно определить "имеются ли указания на возможную декомпенсацию процесса"?
Спасибо вам всем огромное за ваш труд и внимание ко всем нам на этих страницах.