ЛОР

09:03 22-11-2004 / Пронин Д.А., обратиться

Здравствуйте!
Вопросы о хроническом тонзиллите. Слышала, что при тонзиллэктомии в возрасте старше 20 лет частым осложнением является медиастенит. Так ли это? Ангины были редко, беспокоит в основном выделение гнойных пробок, практически постоянно. Около года назад появились ноющие боли в суставах и в области сердца. Остановит ли операция развитие проблем с сердцем и суставами или "процесс уже запущен"? Вкратце, расскажите, какие неоперативные методы лечения возможны в моем случае. Спасибо.

Ответы

# 18:18 22-11-2004 Архипова Ю.В., обратиться
во- первых, медиастенит - это редкое осложнение при тонзиллэктомии, гораздо больший риск его заполучить в качестве осложнения от хронического тонзиллита (паратонзиллярного абсцесса). если появились боли в сердце и суставах, определенно, вам надо избавляться от больных миндалин. сушествуют методики малого вмешательства. например, испарение миндалин СО 2 лазером. подходит этот метод для вас или нужно использовать другие методики решается при очной консультации. вы можете записаться на прием по тел: 202- 34- 40 или 202- 19- 52
# 17:44 11-11-2006 Юлия, обратиться
Здравствуйте уважаемые специалисты.
Больше года у меня держалась субфибрильная температура (37, 4), были ужасные боли в пояснице, хроническая усталость, потливость. За зиму переболела около 5 раз ОРВИ, анализ крови ничего не показывал, однако в анализе мочи был обнаружен белок. Состояние все ухудшалось, доходило до того, что я не могла утром встать с постели. Прошла каких только можно врачей, сдавала различные анализы на иммунитет. Прошла несколько курсов различными антибиотиками. Прошла обследование в клинике нефрологии - поставили диагноз хр. гломерулонефрит (ноябрь 2005). Консультируюсь с нефрологами каждые три месяца, они утверждают, что боли в пояснице и температура не связаны с почками. Параллельно с этим, лор поставил диагноз хр. тонзиллит, начали консервативную терапию (промывание лакун миндалин, курсы физиотерапии) - не помогало. Консультировалась с вегетологом- невропатологом в клинике нервных болезней там поставили диагноз термоневроз. Сказали не беспокоится, все пройдет через какое- то время. Также прошла курсы лечения гомеопатическими средствами у врача- гомеопата; результатов не было. Состояние ухудшалось. Врачи начали склоняться к версии, что причина всему тонзиллит и необходимо провести операцию. 18. 10. 06 В КЛИНИКЕ БОЛЕЗНЕЙ УХА, ГОРЛА И НОСА мне удалили миндалины. Почти месяц прошел с того момента. Все шло прекрасно: температура и боли в пояснице исчезли, общее состояние значительно улучшилось. .. я почувствовала себя вновь здоровым человеком. Но вчера к вечеру (10. 11. 06) вновь поднялась температура (37) и возникла боль в пояснице, намного сильнее чем была раньше. Сегодня с утра не смогла даже встать с кровати, все тело пронизано ломающей болью, ощущение как будто "я - человек на шарнирах", боль в области кистей рук, ног, коленных суставов. ..
ВОПРОСЫ:
Скажите пожалуйста, не может ли быть причиной моего состояния проведенная тонзиллэктомия?
действительно ли причиной всему был тонзиллит, или может что- то еще?
К каким еще специалистам вы посоветуете обратиться?
Заранее спасибо за ответ.